Число международных туристических прибытий может достичь 95 % от допандемийного уровня в 2023 году

По прогнозам Всемирной туристской организации (UNWTO), в 2023 году число международных туристических прибытий может достичь 95 % от допандемийного уровня. Однако конечный результат будет зависеть от самых разных факторов.

Число международных туристических прибытий может достичь 95 % от допандемийного уровня в 2023 году | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Статистика UNWTO говорит о том, что в минувшем году во всем мире зафиксировано более 900 млн международных туристических прибытий — вдвое больше, чем в 2021‑м. В результате в прошлом году мировой туризм восстановился на 63 % к уровню допандемийного 2019‑го. При этом в разных регионах мира восстановление идет с разной скоростью.

Так, самый высокий рост наблюдался на Ближнем Востоке, где международный туризм составил 83 % к уровню 2019‑го — во многом это обусловлено проведением выставки EXPO в Дубае и чемпионата мира по футболу в Катаре. На втором месте Европа, где показатель достиг почти 80 %. При этом в Африке и Америке восстановление составило около 65 %, а в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, где многие направления сохраняли ограничения на въезд, число зарубежных туристических прибытий — лишь 23 % к допандемийному уровню. Вместе с тем в некоторых странах, по данным UNWTO, доходы от международного туризма уже превысили допандемийный уровень. Например, в Турции — на 40 %, в Мексике — на 15, а в Португалии — на 13 %.

«В этом году ситуация будет лучше, и мы ожидаем роста даже с учетом экономических проб­лем, сохраняющейся геополитической неопределенности и возможного введения новых ограничений из‑за ковида, — говорит генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили. — Спрос на поездки внутри стран и за рубеж будет высоким и позволит некоторым направлениям полностью восстановиться после пандемии».

Как считают в этой организации, уровень спроса во многом будет зависеть от возобновления поездок китайских туристов, а экономическая ситуация может привести к тому, что в 2023‑м путешественники сократят расходы на поездки.


#туризм #отдых #туристы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7340) от 23.01.2023 под заголовком «Путешествия по-прежнему манят».


Комментарии