Чем интересна Устюжна - родина героев гоголевского "Ревизора"

Первый город Вологодчины, куда попадают путники, направляющиеся из Петербурга в Вологду через Тихвин, - древняя Устюжна, основанная еще в XIII веке на Железном поле - болотистых землях, исключительно богатых железной рудой. Поэтому жители Устюжны традиционно занимались кузнечным и оружейным промыслом, а в эпоху Ливонских войн Ивана Грозного и Северной войны Петра I получали «правительственные заказы» на производство ружей, пушек, снарядов.

 Чем интересна Устюжна - родина героев гоголевского "Ревизора" | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

«Железный» город

Известно, что в 1570 - 1571 годах в Устюжну приезжал сам Грозный. Вполне вероятно, городок на реке Мологе видел и Великого Петра. Во всяком случае в расположенной примерно в 250 километрах от Устюжны Вологде, подобно Санкт-Петербургу, Таллину или голландскому Заандаму, есть Дом-музей Петра I.

Устюжане умели не только ковать оружие, но и владеть им. Например, в 1609 году польско-литовские интервенты так и не смогли захватить город и его заводы. Доблестно защищали устюжане Родину и на полях Великой Отечественной. А в мирное время они в огромных количествах производили и вывозили на рынки котлы и сковородки, гвозди и замки, инструменты и плуги, оборудование для солеварен и станки для предприятий разных профилей. Развлекаясь, устюженские литейщики и кузнецы создавали забавные композиции. Например, в краеведческом музее, размещенном в Рождественском соборе, наряду с разнообразными изделиями местных умельцев представлено настольное украшение в виде жука-мастерового. А в городском саду, что напротив музея, стоит скамья из кованого железа с зонтиком, на котором разместилась целая энтомологическая коллекция из металла. Фонари художественной ковки украшают и центральные площади городка - Соборную и Торговую. 

Таинственный проезжий

Но вот что интересно: Устюжну называют не только Железнопольской, но и... «городом гоголевского «Ревизора». Есть здесь и дом городничего - основное место действия бессмертной комедии, а на набережной Мологи - гостиница «Ревизор», из которой никак не мог выехать промотавшийся Хлестаков, и обязательная в городах Российской империи съезжая - пожарно-полицейская часть, утратившая, увы, в советское время свою каланчу.

Посетителям краеведческого музея показывают «Уголок «Ревизора», где представлены старые издания комедии и иллюстрации к ней, гневное письмо новгородского губернатора Августа Ульяновича фон Денфера (в XIX столетии Устюжна состояла в Новгородской губернии) местному городничему Ивану Александровичу Макшееву с требованием объяснений по поводу таинственного проезжего и даже та самая шляпа, вместо которой градоначальник пытался надеть на свою голову коробку.

Общеизвестно, что Николай Васильевич Гоголь, много путешествовавший по России и за границей, на Вологодчине не бывал никогда. Но почему Устюжна считает себя «родителем» известного литературного произведения?

Две версии

Наиболее популярная версия создания комедии «Ревизор» состоит в следующем. В сентябре 1833 года, путешествуя по местам восстания Емельяна Пугачева, Александр Сергеевич Пушкин остановился в Нижнем Новгороде и присутствовал на балу в доме губернатора Михаила Петровича Бутурлина. После, когда поэт прибыл в Оренбург, местному губернатору и доброму приятелю Александра Сергеевича генералу Василию Алексеевичу Перовскому было доставлено немало развеселившее их обоих письмо генерала Бутурлина. Нижегородский сановный чиновник предупреждал оренбургского коллегу, чтобы тот был с Пушкиным осторожен: петербуржец, выдающий себя за сочинителя, в действительности, дескать, послан инкогнито из столицы собирать сведения не о пугачевских «делах давно минувших дней», а о злоупотреблениях местных чиновников. Посчитав, что по своему таланту Гоголь более подходит для создания комедии, Пушкин отдал сюжет ему.

Но современник и близкий знакомый Пушкина и Гоголя писатель Владимир Александрович Соллогуб в своих воспоминаниях написал и об «устюженской» версии. Оказывается, весной 1829 года Устюжну «осчастливил прибытием» некий отставной подпоручик и вологодский помещик Платон Григорьевич Волков. Громогласно заявив о себе как о сотруднике Третьего отделения, Волков утверждал, что находится «на дружеской ноге» со всемогущим графом Бенкендорфом. Обещая направо и налево покровительство шефа жандармов и раздавая для достоверности «высокопоставленные» адреса (своего рода визитные карточки), пройдоха Платон вовсю брал у всех и каждого взаймы и, разумеется, охотно пользовался расположением провинциальных дам. Слухи об «устюженском ревизоре» очень быстро дошли и до Петербурга.

Куприн здесь писал «Суламифь»

...В 15 километрах от Устюжны находится усадьба «Даниловское», принадлежавшая семейству Батюшковых. В начале ХХ века у внучатого племянника поэта - ученого-филолога, литературного и театрального критика Федора Дмитриевича Батюшкова - гостил в Даниловском Александр Иванович Куприн. Работая в усадьбе над повестью «Суламифь», детскими рассказами «Слон», «Чудесный доктор» и многими другими произведениями, Куприн устраивал для дворянских детей и крестьянских ребятишек елки и специально ездил в Устюжну за елочными украшениями и гостинцами. Музей-усадьба Батюшковых и А. И. Куприна в Даниловском - объект культурного наследия федерального значения. Он хранит много удивительных историй.


#Устюжна #Гоголь #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Устюжна - родина «Ревизора»?».


Комментарии