Бастилия в истоке Невы. Чем интересна крепость Орешек?

Этим летом по понятным причинам маршрутов для любителей путешествий немного. Зато есть возможность побывать в интересных местах, не уезжая далеко от родного города. Одно из таких мест – крепость Орешек. В 2023 году ей исполнится 700 лет.

Бастилия в истоке Невы. Чем интересна крепость Орешек? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Основанная в 1323 году в истоке Невы новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, крепость хранит историю, уходящую в глубь веков.

Обычно вместе с билетом посетители получают экскурсионное обслуживание – рассказ об архитектуре памятника, его военном прошлом и о людях, которые здесь сражались или томились в заточении. В новых условиях все это можно услышать по радиотрансляции.

В начале своей истории крепость служила форпостом на границе со Швецией. В ХVIII – XIX столетиях она стала «Русской Бастилией», где содержались члены царской семьи, претенденты на престол, государственные и общественные деятели, революционеры. Одним из них был император Иван IV, которого иногда называют русской «железной маской». Вероятно, не лучшие годы

своей жизни провела в крепости первая жена Петра I Евдокия Лопухина. Здесь был казнен Александр Ульянов. Cписок знакомых имен можно продолжить.

После революции Орешек стал филиалом Музея Октябрьской революции, а в годы Великой Отечественной войны вернул себе первоначальное предназначение. Защитники крепости почти 500 дней держали оборону, не давая замкнуть кольцо блокады Ленинграда. Артиллерийские обстрелы разрушили много памятников на территории острова. Реставраторы, ступившие сюда в 1953 году, увидели руины, горы битого кирпича, неразорвавшиеся снаряды.

Сегодня Ореховый остров выглядит романтично. Здесь можно видеть частично сохранившиеся и восстановленные каменные стены и башни XVI века, остатки земляных бастионов XVIII столетия, тюремные здания второй половины XIX – начала ХХ века. В Старой и Новой тюрьмах развернуты экспозиции, рассказывающие об условиях содержания узников и о тех, кто там томился. В центре крепостного двора на законсервированных руинах Иоанновского собора стоит памятник защитникам Орешка 1941 – 1943 годов.

Любоваться панорамными видами Невы, Ладожского озера и Шлиссельбурга позволяет обзорный маршрут «Невский променад», проложенный по крепостной стене.

Попасть в крепость Орешек можно, добравшись до Шлиссельбурга на автобусе или маршрутке от станции метро «Улица Дыбенко», а затем переправившись теплоходом на Ореховый остров.

#Ленобласть #крепость Орешек #достопримечательности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117(6715) от 09.07.2020 под заголовком «Бастилия в истоке Невы».


Комментарии