Бомба замедленного действия. Сегодня ею стало криминальное движение АУЕ*

В современных условиях преступность трансформируется, приобретая новые формы и проявления. При этом она использует как достижения, так и недостатки (слабости, противоречия) общества, его отдельных групп, социальных процессов и явлений, тем самым усиливая свои позиции и расширяя возможности. В период кризисных ситуаций, как правило, возрастает уровень напряженности и недовольства. Одним из последствий таких процессов является всплеск активности деструктивных субкультур. Наиболее отчетливо и вместе с тем наиболее угрожающе это проявляется в молодежной среде.

Бомба замедленного действия. Сегодня ею стало криминальное движение АУЕ* | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Позиция — отрицание

Социальная и морально-психологическая незрелость молодых людей часто приводит к восприятию ими упрощенных и поверхностных идей и взглядов, которые на поверку оказываются экстремистскими или крайне радикальными. В несовершеннолетнем возрасте сознание особо податливо и восприимчиво ко всякого рода информации. При этом отсутствие или недостаток жизненного опыта, образования, культуры, критического мышления, неустойчивость убеждений создают основу для поверхностного восприятия, ошибочных оценок, категоричнос­ти, крайнего нигилизма, пренебрежения к авторитетам, восприятия ложных идеалов и ценностей, нетерпимости, агрессии. Кроме того, подростки склонны к отрицанию, чрезмерной активности, готовнос­ти к действиям на фоне непоследовательности, неумения анализировать и критически оценивать ситуацию. Неудивительно, что часть молодежи приходит к одобрению и поддержке экстремистских идей и лозунгов, а затем и к участию в экстремистской деятельности.

Несмотря на то что массового, четко скоординированного и организованного криминального движения в молодежной среде не наблюдается, отдельные проявления такого рода имеют место, и они требуют к себе пристального внимания и реагирования на ранних стадиях.

Так, например, весьма актуальной является проблема влияния на молодежь различных субкультур. Как правило, они основаны на агрессии и отрицании общепринятых нравственных норм, что таит в себе определенную угрозу и опасность.

До недавнего времени такие субкультуры чаще всего имели националистическую, религиозную, политизированную и фанатскую (спорт, музыка, кино, литература и пр.) направленность. Но с недавних пор в молодежной среде приобрело популярность международное движение «Арестантское уголовное единство» (другие используемые наименования — «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ, А. У. Е.), для которого характерны негативные суждения о правоохранительной системе и государстве в целом, криминальное мировоззрение, криминальные авторитеты, жаргон и прочие атрибуты.

Романтика с воровским уклоном

Основой идеологии АУЕ является пропаганда культа тюремных понятий и культуры, блатной романтики, тунеядства, воровства и других форм деструктивного поведения. Имели место факты привлечения членов этого движения и для участия в организации массовых беспорядков в ходе протестных акций.

АУЕ осуществляет свою деятельность на территории Казахстана, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении и других стран. В Российской Федерации оно получило широкое распространение в Бурятии, Московской, Челябинской, Ульяновской и Тверской областях, Ставропольском крае и ряде других регионов. Так, если в 2021 г. по фактам выявления деятельности данного движения в России было возбуждено 30 уголовных дел, то в 2022‑м — уже 100 (+33,3 %).

В ряде регионов, особенно за Уралом, криминалом терроризируются целые районы, а обычные школы превратились в рассадник тюремных понятий и законов. Низкий уровень социального благополучия, криминальная субкультура способствуют одурманиванию молодежи воровской романтикой, втягиванию молодых людей и подростков в совершение преступлений. Многие из них, в том числе воспитанники детских домов, придерживаются воровских понятий и пополняют ряды преступников.

17 августа 2020 г. решением Верховного суда РФ удовлетворен иск генерального прокурора о признании АУЕ экстремистской организацией. Такой шаг позволяет эффективно пресекать преступную деятельность участников и лидеров АУЕ, в целом способствует оздоровлению общества и обеспечению безопасности его граждан.

По сведениям Генпрокуратуры России, основным способом ­вовлечения молодежи в данную криминальную субкультуру является Интернет. Большая часть таких сообществ (до 30 тысяч, около 6,5 млн пользователей) размещена в социальной сети «ВКонтакте». Около 2 млн каналов (более 8,5 млн видео с суммарным количеством просмотров до 85 млн) предлагает «Ютуб». Состав и количество пользователей этого контента свидетельствуют о достаточно высокой степени вовлечения в криминальную идеологию подростков.

Перспективный «молодняк»

Возможность быстрой консолидации большого числа молодых людей под откровенно криминальными лозунгами может в будущем привести к централизованной организации массовых противоправных акций. «Репетицией» этого стали январские события 2021 г., когда в приложении TikTok распространялись видеоролики, агитирующие несовершеннолетних участвовать в несогласованных митингах по всей стране.

Выявляемые правоохранительными органами факты свидетельствуют о том, что число подростков, придерживающихся криминальной идеологии и воровской романтики, неуклонно растет. Следует отметить, что, несмотря на актуальность проблемы, практика выявления и расследования совершаемых ими преступлений пока незначительна, хотя проявляет устойчивую тенденцию к увеличению.

Так, приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска осуждены члены организованной преступной группы «Вырыпаевские», создавшие ячейку АУЕ и совершившие ряд тяжких преступлений. Деятельность этой структуры отличалась строгой иерархией, дисциплиной, применением мер наказания в случае невыполнения внутренних правил поведения. Члены группы использовали расчетные счета, зарегистрированные на посторонних лиц, пополняли общий фонд денежных средств («общак»).

Эффективность управления структурой обеспечивало ее деление на звенья, сформированные по возрастному признаку: «шелуха» (от 11 до 14 лет), «молодняк» (от 14 до 18 лет), «молодые» (от 18 до 22 лет), «средние» (от 22 до 26 лет), «старшие» (от 26 до 33 лет), «взрослые» (от 33 до 48 лет).

При этом шесть несовершеннолетних членов группы в период с 2018-го по 2020 год совершали в городе Набережные Челны вымогательства и грабежи иму­щества, кражи из магазинов, а также размещали в социальной сети «ВКонтакте» видеозаписи избиений, информацию, пропагандирующую криминальный образ жизни.

Авторитеты за решеткой

Еще одной формой противоправного поведения, получившей широкое распространение в последнее время, стала пропаганда движения АУЕ в местах лишения свободы. С этой целью представители криминального мира (ранее судимые, имеющие преступный опыт и лидерскую позицию среди остальных отбывающих наказание) используют мобильные телефоны, записки, предметы с символикой АУЕ, татуировки. Такие лица осуществляют надзор за другими осужденными (например, в процессе карточных игр), разъясняют действие «воровских законов», пропагандируют негативное отношение к сотрудникам исправительного учреждения, осуществляют сбор денежных средств для пополнения преступной кассы, поставку осужденным запрещенных предметов и веществ и т. д.

Очевидно, что предупреждение распространения в местах лишения свободы среди несовершеннолетних и молодежи криминальной субкультуры АУЕ во многом определяется результативностью выявления лиц, обладающих криминальным авторитетом, в том числе «воров в законе» и тех, кто занимает высшее положение в преступной иерархии. АУЕ-идео­логия используется этими людьми для укрепления и поддержания своего авторитета, а также как инструмент управления. Поэтому они заинтересованы в ее насаждении в исправительных учреждениях, где для этого имеется благоприятная среда и соответствующий контингент.

Более того, благодаря своему непререкаемому авторитету в преступном мире его лидеры продуцируют, регулируют и направляют преступную деятельность, осуществляют контроль и распределение незаконных доходов, обеспечивают устойчивость преступных традиций и обычаев криминальной среды. При этом они создают благоприятную для себя почву в общест­венно-политическом сознании, в сфере социальной психологии, морали, межэтнических и межрегиональных отношений, чем оказывают существенное негативное влияние на общественные институты. А за счет распространения их влияния на молодежь и вовлечения ее в данную сферу таким процессам и явлениям обеспечивается долгосрочная перспектива.

* АУЕ запрещена на территории РФ и признана экстремистской организацией


#криминал #молодежь #преступность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (7495) от 06.09.2023 под заголовком «Бомба замедленного действия».


Комментарии