Большинтво россиян не приняли на работу без прививки от СOVID-19

Каждый девятый опрошенный россиянин получил отказ в приеме на работу из-за отсутствия прививки от коронавируса, а ее наличие не повлияло на трудоустройство 73% респондентов – об этом сообщил один из профильных сервисов.

Большинтво россиян не приняли на работу без прививки от СOVID-19 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

При этом наибольшее число отказов при поиске работы по причине отсутствия вакцинации аналитики зафиксировали в Москве (15%), тогда как в среднем по стране этот показатель составил 10%, а в Петербурге –  9%. Наибольшее число опрошенных, столкнувшихся с отказами в приеме на работу из-за отсутствия справки о вакцинировании, зафиксировано среди работников с зарплатами до 50 тыс. рублей, тогда как среди более высокооплачиваемых специалистов проблемы в трудоустройстве возникли лишь у 10%.

Вместе с тем в столице, где значительную часть работодателей обязали обеспечить вакцинацию от коронавируса 60% персонала, уже в 20% опрошенных организаций увольняли сотрудников, которые однозначно отказались сделать прививки от COVID-19. Как и следовало ожидать, чаще всего с такой ситуацией сталкиваются работники торговли и сферы услуг.

Поскольку многие компании и организации как в Москве, так и в регионах уже заявили о работе и обслуживании только привитых клиентов, требование к наличию прививки от ковида для персонала будет только ужесточаться.


#вакцинация #работа #прививка #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6965) от 14.07.2021 под заголовком «Нет прививки – нет работы».


Комментарии