Прививка открывает двери. Какие возможности дает вакцинация от COVID?

С учетом развития ситуации как в России, так и в мире, если человек хочет активно работать и намерен продолжать путешествовать, ему стоит сделать прививку от коронавируса как можно быстрее. Ведь этим он убьет сразу трех зайцев, поскольку вакцинация резко снизит вероятность тяжелого течения болезни, избавит от сложностей с получением и продолжением работы. А еще – от необходимости сдавать дорогие ПЦР-тесты на каждом шагу.

Прививка открывает двери. Какие возможности дает вакцинация от COVID? | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

О медицинской стороне вопроса говорить стоит вряд ли –  это отдельная тема. А вот факт, что наличие прививки расширяет как трудовые, так и отпускные горизонты, налицо. Примеров множество: в первом случае совершенно очевидно, что в сфере гостеприимства (а к ней в Петербурге, например, в сезон имеют прямое отношение до полумиллиона человек) приоритет получит тот, кто привит.

В частности, рестораторы уже договорились с властями о добровольной вакцинации 60% сотрудников. А председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев призвал и других питерских представителей сферы туризма пройти вакцинацию от COVID-19. В своем обращении он напомнил, что Северная столица стала первым городом в России, который присоединился к международной программе по безопасности туризма Safe Travels, выработав собственные высокие стандарты обеспечения безопасности путешествий. И знак Safe Travels SPb уже давно характеризует то или иное заведение или объект как обеспечивающий все меры защиты.

«Сегодня туристу важно минимизировать все возможные риски. И сделать его путешествие максимально безопасным –  наша общая задача», –  сказал в своем обращении Корнеев. И сообщил, что «в лучших гостиницах города показатель защищенности персонала уже выше 50%, а уровень вакцинации в индустрии гостеприимства Петербурга сейчас один из самых высоких». «Однако сфера туризма должна полностью защитить себя и своих гостей», –  подчеркнул глава профильного комитета Смольного, призывая всех, кто еще не сделал прививки, не откладывать вакцинацию в долгий ящик. И тем самым «позаботиться о сохранении всего большого коллектива туристской отрасли города и знаменитого качества петербургского гостеприимства».

Как вы думаете, кого сейчас будут в первую очередь брать на работу в эту большую отрасль? Впрочем, то же самое относится и к большинству других: если специалист привит от коронавирусной заразы, это значительно увеличивает вероятность его успешного трудоустройства при прочих равных условиях.

Есть у этого вопроса и другой важный аспект. Судите сами: в целом ряде регионов России на днях уже ввели (или будут вводить в самое ближайшее время) требования о наличии вакцинации у тех, кто в них прибывает. Мурманская и Псковская области, Карелия и Владимирская область, Краснодарский край –  все они теперь требуют у гостей либо справку о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19 (причем она должна быть завершена не ранее 14 дней до приезда), либо документ, подтверждающий отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус (не больше 3 суток со дня сдачи) или наличие антител после перенесенной болезни. Если человек не вакцинирован, сдавать тесты ему придется в прямом смысле на каждом шагу. Что сложно организационно и весьма накладно –  каждый стоит по полторы тысячи рублей.

TASS_46730845.jpg

ФОТО Maxim SHIPENKOV/EPA/ТАСС

И ситуация, скорее всего, станет развиваться не в пользу антипрививочников. «Мы обращаемся ко всем регионам страны, чтобы также принимали аналогичные меры», –  сказала на недавнем совещании с участием Владимира Путина вице-премьер России Татьяна Голикова, призывая действовать по примеру Москвы. А значит, сложности с работой и проведением отпуска будут возникать у непривитых все чаще.

Что касается отдыха за границей, куда только что открыли двери, то и там привитые получают явное преимущество. Например, власти Кипра, Греции, Турции, Болгарии, привлекая наших туристов, отменили для вакцинированных «Спутником V» необходимость сдачи ПЦР-теста: если есть соответствующий сертификат с портала госуслуг, на въезде проблем не будет.

А 24 июня министерство здравоохранения и народонаселения Египта тоже отменило требование наличия отрицательных ПЦР-тестов при въезде в страну для тех туристов, которые прошли полный курс вакцинации. «Сертификаты должны содержать QR-код и печать официального органа, а никакие исправления, помарки или дописки не допускаются», –  говорится в сообщении ведомства. При этом речь идет об использовании вакцин, как одобренных Всемирной организацией здравоохранения, так и признанных управлением по лекарственным средствам Египта. В частности, въезд гостям разрешен через 14 дней после получения второй дозы двухкомпонентной вакцины –  в перечне значатся шесть препаратов, включая наш «Спутник V».

Если эту вакцину признает и Европейское медицинское агентство (EMA), то дорога привитым россиянам будет открыта по всему континенту, включая так любимую петербуржцами Финляндию. А Эстония с 21 июня уже расширила возможности поездок в нее из третьих стран в том случае, если человек привит, а с момента вакцинации прошло время, необходимое для достижения максимальной иммунной защиты. Поскольку о необходимости вакцинации какими-то определенными препаратами в сообщении эстонского правительства не говорится, это следует понимать как возможность въехать после прививки любой вакциной, включая «Спутник V».

Таким образом, если петербуржец привит от коронавируса, у него не будет проблем ни с трудоустройством, ни с отдыхом как в России, так и за ее пределами. Если нет –  надо быть готовым к преодолению ряда сложностей, которые продиктованы интересами общества, а не чьей-то прихотью.

#коронавирус #вакцинация #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6958) от 05.07.2021 под заголовком «Прививка открывает двери».


Комментарии