Больше половины авиапассажиров считают, что опасность эпидемии не миновала

По данным опроса, проведенного интернет-сервисом для путешественников Biletix, больше половины авиапассажиров считают, что опасность эпидемии еще не миновала: 55% отправляющихся в полет внутри страны и 59% вылетающих за границу уверены в необходимости соблюдения определенных ограничений.

Больше половины авиапассажиров считают, что опасность эпидемии не миновала | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

При этом трое из четверых российских туристов поддерживают сохранение карантинных мер в аэропортах, 71% выступают за аналогичные в самолетах, 63% – в гостиницах, а 53% – на курортах и пляжах. И хотя обеспокоенность возможностью заражения вирусом сохраняется, продажи авиабилетов по России в июле уже достигли 89% от показателя предыдущего года. Причем на некоторых направлениях уровень 2019-го оказался заметно превышен. Так, число бронирований полетов в Сочи выросло более чем вдвое, а на Алтай – в 4,5 раза.

Вероятность заболевания подвигает пассажиров вместе с приобретением билетов покупать и страховку от коронавируса. По данным «АльфаСтрахования», в течение первой же недели продаж такой услуги интерес к ней более чем вдвое превысил уровень, зафиксированный в январе – июле 2020 года. «Если в этот период вместе с авиабилетами туристические страховки приобретали всего 10% туристов, то сейчас показатель вырос более чем в два раза, – отмечает глава проводившего опрос интернет-сервиса Игорь Константинов. – Это свидетельствует и об озабоченности туристов вопросом защиты от коронавируса во время путешествий».

Увы, но о вероятности заражения свидетельствует и рост заболеваемости на таком популярном у россиян направлении, как Турция. По словам представителей одной местных медицинских ассоциаций, количество ежедневных случаев заболевания COVID-19 в стране в последние недели растет. И хотя приобретение отдельной страховки от коронавируса ряд российских страховщиков («Росгосстрах», «Тинькофф» и др.) обязательным не считает, россиян, готовых отправиться на отдых вовсе без страхового полиса, как это подчас бывало раньше, сейчас практически нет.

#путешествия #туристы #авиаперевозки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6750) от 27.08.2020 под заголовком «Туристы стали осторожнее».


Комментарии