Богатая страна, где очень много бедных. Как прошли выборы в Бразилии

2 октября в Бразилии состоялись всеобщие выборы, включая первый тур президентских. Их результаты как демонстрируют высокую степень общественно-политической поляризации, так и подтверждают сохранение интриги вплоть до 30 октября, когда пройдет второй раунд выборов главы государства.

Богатая страна, где очень много бедных. Как прошли выборы в Бразилии | ФОТО Ramon Buçard on Unsplash

ФОТО Ramon Buçard on Unsplash

Итоги правления Болсонару

Чтобы лучше понять результаты первого тура президентских выборов, следует напомнить, что с начала 2019 года Бразилию возглавляет Жаир Болсонару, чье правление принесло стране далеко не самые однозначные результаты. С одной стороны, 212‑миллионная Бразилия, шес­тая по численности страна планеты, — самое богатое по ресурсам и экономическому потенциалу государство Латинской Америки. Мощь крупной буржуазии и латифундистов страны заметно выросла за четыре года нахождения Болсонару у власти.

Конечно, частично от этого вы­играли и некоторые другие категории населения, включая не только владельцев собственности, но и значительную часть среднего класса, как и часть бедняцких кругов. В прошлом году Бразилия вновь вернулась на траекторию роста (Международный валютный фонд предсказывает, что в 2022‑м он составит 1,7 % валового внутреннего продукта). Продолжает снижаться безработица — этот показатель упал ниже 10 % трудоспособного населения.

С другой стороны, сказать, что в стране все хорошо, было бы ошибкой. Как отмечает известный специалист по Бразилии главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Людмила Окунева, именно за годы правления Болсонару число голодающих в стране увеличилось до 33 млн человек, а общее число бедных возросло до трети населения. Да, зарплаты и пособия для бедняков выросли, но ведь и цены из‑за инфляции растут очень быстро.

Отметим также, что президентство Болсонару характеризуется политической нестабильностью (частые отставки министров, напряженность в отношениях главы государства и конгресса). «На ножах» глава государства и с высшей судебной властью.

Еще одна острая проблема — экологическая ситуация. По факту исполнительная власть просто игнорирует деградацию окружающей среды в амазонском регионе — «легких планеты». А ведь уже 7 лет подряд ученые констатируют уменьшение амазонских лесов. Вряд ли по-настоящему ответственным можно назвать и отношение Болсонару к борьбе с коронавирусом. Здесь власть сделала ставку на спасение экономики и свободного рынка. Между тем Бразилия потеряла из‑за COVID-19 свыше 685 тысяч жизней своих граждан…

«Тропический Трамп»

Именно социально-экономическая повестка в первую очередь предопределила октябрьский выбор бразильцев на выборах. Однако и внешнеполитическая линия действующей власти тоже вызывает в обществе далеко не единодушную реакцию.

Реальная внешняя политика Болсонару вполне соответствовала его образу крайне правого политика. Видимо, не зря в свое время журналисты окрестили его «тропическим Трампом». Они имели в виду не только политическое подражание бывшему хозяину Белого дома и союзнические отношения с Соединенными Штатами при Дональде Трампе, когда, в частности, глава Бразилии даже допускал размещение на территории страны американских военных баз. Примеров идеологизированной и правой международной политики, которой руководствуется Болсонару, немало. Он установил дружественные отношения не только с США в период нахождения там у власти республиканской администрации — аналогичным образом выстраивались отношения с правыми правительствами Венгрии, Польши, Израиля. Вопреки традиционной позиции бразильской дипломатии было принято решение перенести дипломатическое бюро из Тель-­Авива в Иерусалим.

В отношениях со странами латиноамериканского региона Жаир Болсонару тоже делал ставку на сотрудничество с консервативными государствами и выступал против участия Бразилии в тех интеграционных структурах, которые, по его мнению, излишне пропитаны «левым духом». Так, было прекращено сотрудничество с Кубой в медицинских вопросах, Бразилия присоединилась к жесткой линии Вашингтона против Венесуэлы. Как отмечает, в частности, министр иностранных дел Бразилии Карлуш Алберту Франса, Венесуэла представляет «угрозу национальной безопасности для нашей страны».

В свою очередь левая и центристская оппозиция выступают за возвращение Бразилии к состоянию «внешнеполитической нормальности». Это предполагает, в частности, деидеологизацию внешней политики, вклад в интеграционные процессы в Латино-Карибской Америке и улучшение отношений со странами, находящимися под управлением левых сил. Левая оппозиция ратует за более активное участие в БРИКС, интенсификацию отношений с Китаем. Ведущий оппонент Болсонару экс-президент Луис Инасиу да Силва (или Лула) тоже считает, что Бразилия могла бы играть более энергичную роль в посредничестве при разрешении различных международных конфликтов. Также левые во главе с Лулой выступают за отказ от нынешней «правой» линии исполнительной власти в отношении Ближнего Востока.

Левый центр: шаг до победы?

Оценивая результаты первого тура всеобщих выборов, можно сказать, что они принесли далеко не однозначные результаты. С одной стороны — показали глубокий раскол бразильского общества на сторонников и противников действующего главы государства. Последних все же, видимо, больше, и львиную часть их поддержки в первом туре президентских выборов получил 76‑летний Лула, в 2003 – 2010 гг. уже в течение двух сроков возглавлявший страну. В его правление десятки миллионов бразильцев благодаря активной государственной политике были выведены из состояния бедности и нищеты, а международный авторитет ведущей латиноамериканской державы заметно вырос.

На прошлых президентских выборах основатель Партии трудящихся (ПТ) Лула не смог бросить перчатку Болсонару, в 2018 – 2019 гг. экс-президент провел 18 месяцев в заключении по обвинению в коррупции, но впоследствии был оправдан. То, что 2 октября за Лулу проголосовали 48,4 % избирателей (прежде всего за его кандидатуру высказались традиционно «левые» штаты на севере и востоке страны), свидетельствует не только о высокой личной популярности политика. Он сумел получить поддержку абсолютного большинства противников Болсонару. В том числе это произошло и благодаря грамотной электоральной тактике. Лагерь Лулы смог объединить не только основные левые партии во главе с ПТ, но и несколько небольших центрист­ских партий. В целом он выступал с левоцентристских позиций, но сумел по факту привлечь и немало избирателей либеральных взглядов. В частности, выбором кандидата в вице-президенты, которым стал бывший губернатор штата Сан-Паулу Джеральдо Алкмин, недавно примкнувший к Бразильской соцпартии.

Другие политики левого фланга оказались в этот раз избирателям не очень интересны. Так, известный юрист Сиро Гомес от входящей в Социнтерн Демократической трабальистской партии смог получить лишь 3 % голосов. Правда, на законодательных выборах левый альянс «Бразилия надежды», являющийся ключевой политической опорой Лулы, получил менее 14 % голосов. Это говорит о том, что даже если Лула будет 30 октября избран новым президентом, ему придется работать с законодательной властью, в которой решающая роль будет у правоцентристских сил.

Безусловно, главный оппонент президентского курса обещает нации перемены. На эти выборы Лула и его команда шли под лозунгами «защиты равенства, демократии, суверенитета и мира». Сам политик заявляет: «Мы не желаем ненависти, распрей, мы хотим видеть страну в мире». Социальная тематика — его очевидный приоритет. Экс-президент обещает ввести дополнительное пособие для малолетних детей, запустить программу помощи выплаты кредитов для аграриев, увеличить размер минимальной зарплаты. Также левоцентристы намерены положить конец нелегальной золотодобыче и вырубке амазонских лесов.

Солидная база крайне правых

Если политические социологи почти не ошиблись в своих предсказаниях результата Лулы 2 октября, то вот с Болсонару вышла промашка. Да, все опросы свидетельствовали, что он выходит во второй тур, но действующему президенту социологи предсказывали от силы 35 – 36 пунктов. Однако Болсонару набрал 43,2 % голосов. С учетом того, что четыре года назад в первом туре президентских выборов крайне правый политик получил 46 %, можно твердо сказать: основная электоральная база болсонаризма осталась ему верна.

Безусловно, речь идет о правом консервативном электорате. Но это далеко не только состоятельные землевладельцы и буржуа. Болсонару поддержали более богатые штаты (прежде всего в южной Бразилии, но также и в западной части страны). Что же касается социального облика избирателей действующего главы государства, то он весьма многолик. Это действительно и буржуазия, и немалая часть среднего класса, это религиозные избиратели (как католики, так и протестанты-евангелисты). Однако как и в 2018 году, среди голосовавших за Жаира Болсонару было и немало бедняков, которым импонирует как национал-популистский дискурс капитана в отставке, так и его действия во время пандемии коронавируса, когда федеральная власть не мешала ­простым людям работать…

О весомой «имплантации» крайне правых в национальный политический пейзаж свидетельствует и тот факт, что по результатам голосования 2 октября в конгресс национал-консервативная Либеральная партия (ЛП), к которой незадолго до выборов примкнул Болсонару и его ближайший круг, стала самой влиятельной пар­тией страны, сумев провести почти 100 членов в 513‑местную палату депутатов. Также и на выборах в сенат ЛП получила первое место.

Другое дело, что в отличие от Лулы резервов для расширения своей базы у Болсонару немного. Не только Демократическая трабальистская партия желает нанес­ти поражение правым. За Лулу будет 30 октября голосовать и занявшая в первом туре третье мес­то сенатор и кандидат от правоцентристской партии «Бразильское демократическое движение» Симоне Тебет, которую в начале октября поддержали 4,2 % избирателей. Таким образом, даже в правом лагере Болсонару не может рассчитывать на полную поддержку.

Иными словами, «математически» шансы Лулы во втором туре, безусловно, предпочтительнее. Однако тут можно вспомнить недавние президентские выборы в Перу, Чили и Колумбии, где первый тур выявлял скорее наличие правоцентристского «социального большинства», но победу одерживали именно левые кандидаты. Потому что смогли убедить рядовых избирателей, а не партийные штабы в своей правоте. Болсонару хотел бы сделать что‑то подобное, но «наоборот»: используя популизм и яркую антисоциалистическую риторику, упирая на необходимость создания рабочих мест, освобождение от подоходного налога, новые приватизации, переубедить колеблющихся избирателей в свою пользу.

Словом, интрига в Бразилии не угаснет до окончательного подсчета голосов в ночь на 31 октября. Многие демократические комментаторы опасаются, что Болсонару может отказаться признать свое поражение и будет апеллировать к «силовикам». Правда, сам действующий президент сказал: «Если выборы честные — никакой ­проблемы. Пусть лучший победит». Но отметим на всякий случай, что кандидатом в вице-президенты у крайне правой пары является бывший министр обороны и глава генерального штаба генерал Вальтер Браго Нетто...


#выборы #Бразилия #президент

Комментарии