Боец и труженик: таким стал для России Нижний Новгород

«На Волге широкой, на стрелке далекой…» — слова этой прекрасной песни для многих поколений людей советской эпохи были знакомы с детства. Удивительный сплав тонкой лирики с романтическим образом города-труженика, вольготно раскинувшегося на берегах великой русской реки. Недаром проникновенная, за душу берущая «Сормовская лирическая» долгие годы была неофициальным гимном Горького, который прежде и сегодня известен как Нижний Новгород. Вот и меня привела сюда судьба: стою на той самой стрелке. Справа — полноводная Ока с городскими кварталами по берегам и ожерельем мостов. Слева — величественная Волга. И, как в той песне, «гудками кого‑то зовет…» — только не пароход уже, а белоснежный многопалубный лайнер, один из многих бороздящих волжские просторы.

Боец и труженик: таким стал для России Нижний Новгород | Для любителей архитектуры Большая Покровская улица — настоящий атлас шедевров./ФОТО АВТОРА

Для любителей архитектуры Большая Покровская улица — настоящий атлас шедевров./ФОТО АВТОРА

Этой ярмарки краски…

Стрелка — место поистине историческое. Здесь в продолжение более ста лет располагалась знаменитая Нижегородская ярмарка — самая большая в России.

Строительство ее началось 15 февраля 1817 года. Работы возглавил председатель столичного Комитета строений Августин Бетанкур. А проект был поручен архитектору Огюсту Монферрану. Воспитанник французской архитектурной и градостроительной школы, он спроектировал ярмарку как величественный ансамбль, схожий с крупнейшими комплексами Парижа.

За четыре года строительства для торговой площадки, работавшей всего меньше двух месяцев в году, был построен целый город площадью почти 8 км². Главной его частью был гостиный двор, состоящий из 60 отдельных корпусов с 2530 лавками. Вместе с боковыми административными корпусами они образовывали парадную площадь.

Центральную часть архитектурного ансамбля с трех сторон окружал стометровый обводной канал. По его берегам было выстроено еще более сорока каменных торговых и складских зданий. По масштабу комплекс был сравним с гидротехническими сооружениями Царского Села и Петергофа. Через Оку был наведен 510‑метровый (уникальный для того времени!) наплавной мост.

Главной архитектурной доминантой ярмарки стал Спасский староярмарочный собор — крупнейший ансамбль в русской архитектуре позднего классицизма. Позднее первенство перехватил второй ярмарочный храм — Александро-Невский. Оба они сейчас блистают великолепием, хотя советская власть оставила их в полуразрушенном состоянии. После революции ярмарка, разумеется, была закрыта (возродившись на короткий период при нэпе) и превратилась, по сути, в квартал городских трущоб. От исторических сооружений почти ничего не осталось. На берег стрелки попасть было непросто, ибо там располагался речной порт.

Во время подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года территорию начали благоустраивать. Порт убрали, стрелку открыли, построили огромный стадион. В ходе работ обнаружили «стальные кружева» — части главного павильона двух всероссийских выставок: в Москве в 1882 году и в Нижнем Новгороде в 1896‑м. В советское время их обложили кирпичами и использовали в качестве портовых складов. Ныне историческим конструкциям вернули былое величие: каркасы избавили от кирпичных стен и отреставрировали. В прошлом году там открыли концертный зал и галерею. Новую жизнь получил и построенный в конце XIX века в неорусском стиле Главный ярмарочный дом — там теперь мультимедийный исторический парк.

У южного входа в Александро-Невский собор на временной звоннице установлен отлитый на Балтийском заводе 64‑тонный «Соборный» колокол — третий по величине в России. А с востока, с гранитного постамента из седла могучего коня, взирает на Оку великий князь Александр Невский. Родился он в тот же год, когда был основан Нижний Новгород, а свой земной путь окончил в Городце, неподалеку от него.

Врагу не сдался

Эту дату — 1221 год — не запомнить невозможно, ибо она отпечатана на каждой плитке брусчатки, которой вымощен Нижегородский кремль и прилегающие к нему мостовые. Кремль — сердце города, его живая история. Свидетель и непосредственный участник продвижения Русского государства на восток.

В XVI веке многократно подвергался осадам и приступам со стороны казанских татар, при этом ни разу не был сдан. Однако после взятия Россией Казани в 1552 году свое военно-оборонное значение кремль потерял. Стены и башни его потихоньку разрушались, калечили их и неумелые реконструкторы. Роковым для него едва не стало советское время, когда были снесены все сохранившиеся кремлевские храмы, за исключением небольшого Архангельского. На месте взорванного кафедрального Спасо-Преображенского собора построили Дом Советов (перед взрывом оттуда, правда, успели вынести прах великого нижегородца Кузьмы Минина).

Нижний Новгород3_Ру.jpg
Кремлевские стены выдержали не одну осаду, но врага в город не пустили ни разу./ФОТО АВТОРА


В середине 1930‑х власти решили расширить Советскую площадь, для чего необходимо было убрать часть кремлевской стены, в том числе главные ворота крепости — Дмитриевскую башню. Кремль же воспринимался в те годы как «памятник алчного феодализма и царского самодержавия, свидетель жутких страниц кровавого прошлого».

Осуществлению этого плана помешала начавшаяся война. На верхних площадках кремлевских башен установили зенитные пулеметы, и они с успехом отражали налеты немецкой авиации. Сразу после войны здесь началась реставрация, которая продлилась более тридцати лет. В 1962 году прах Кузьмы Минина перенесли в Архангельский собор. А 17 февраля 2008‑го неподалеку от него был установлен памятник основателю города владимирскому князю Юрию Всеволодовичу и его духовному покровителю епископу Симону Суздальскому.

Сегодня Нижегородский кремль — образцово-показательный туристический объект. Парадно сверкают здания всех сосредоточенных здесь властных городских структур. Услаждает слух мелодичным звоном восстановленная колокольня Спасо-Преображенского собора. На звонницу, кстати, можно подняться на лифте. Смотровые площадки открыты на четырех кремлевских башнях. Работают музеи — Нижегородский художественный и Арсенал.

К 30‑летию Победы около Дмитриевской башни была открыта постоянно действующая выставка «Горьковчане — фронту». На пьедесталах, установленных вдоль кремлевской стены, навечно встали выпускавшиеся в городе Горьком в годы Великой Отечественной войны танк Т-34, бронеавтомобиль БА-64, пушки, миномет, самоходная установка СУ-76, легендарная боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 «катюша», истребитель Ла-7, рубка подводной лодки «С-13».

А 2 июля 2020 года здесь прошла церемония открытия памятника «Горьковчанам — доблестным труженикам тыла». На постаменте из темного гранита установлена бронзовая скульптурная композиция пожилого мужчины, женщины и мальчика — тех, кто в те грозные годы в тылу ковал великую Победу.

Нижний Новгород4_Ру.jpg
«А кому свежие булки-баранки!»/ФОТО АВТОРА


Через Волгу по канатной дороге

Желающего прогуляться вокруг кремля ждет сюрприз — напротив Ивановской башни он обнаружит памятник Минину и Пожарскому. Точно такой же, как на Красной площади в Москве. Оказывается, это не что иное, как дань исторической справедливости. Первоначально памятник двум героям, некогда возглавившим народное ополчение против польского нашествия, скульптор Мартос делал для Нижнего Новгорода. И местные жители даже собирали на него деньги. Но потом, когда работа была выполнена, российская власть решила, что для уездного города это будет слишком жирно. Памятник открыли в 1818 году в Москве. А нижегородцы получили только обелиск. И то лишь через десять лет.

Справедливость восторжествовала совсем недавно. 4 ноября 2005 года на площади Народного Единства у стены Нижегородского кремля состоялось торжественное открытие копии (на 5 см ниже оригинала!) знаменитого памятника. Исполнил ее известный российский скульптор Зураб Церетели. Выбор места оказался не случайным — именно отсюда началось народное ополчение 1611 года.

С противоположной стороны кремля — памятник герою другой эпохи. В бронзе запечатлен великий советский летчик Валерий Чкалов. На полированной поверхности пьедестала — контуры карты Северного полушария. Стальным пунктиром обозначены маршруты легендарных перелетов Чкалова на Дальний Восток и через Северный полюс в Америку.

У подножия монумента — смотровая площадка с великолепным видом на Волгу. Там, за стрелкой — промышленные гиганты «ГАЗ» и «Красное Сормово», сделавшие славу этому городу. И, может быть, на одном из них — те самые «ворота завода», где встретились влюбленные из знаменитой песни.

А вниз, к берегу, ведет грандиозная Чкаловская лестница. Построена она в виде восьмерки и состоит из 560 ступеней. Размах и мощь Великой эпохи здесь ощущаешь почти физически. И не случайно. Оказывается, лестницу начали проектировать сразу после победы в Сталинградской битве, а первый камень заложили уже 27 мая 1944 года.

Нижний Новгород1_Ру.jpg

Чкаловская лестница хороша в любое время суток. Но вечером она просто великолепна./ФОТО АВТОРА


Но если хочется совсем уж приподняться «над городом Горький, где ясные зорьки», стоит прокатиться на канатной дороге, ведущей через Волгу в город-спутник Бор (длина пути — 3661 метр). Волга как на ладони на много километров. И если удастся оттуда посмотреть на закат, впечатление останется на всю жизнь. Проверил лично…


#Новгород #путешествие #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (7476) от 10.08.2023 под заголовком «Боец и труженик».


Комментарии