Безработным гражданам продлили упрощенный порядок регистрации

Упрощенный порядок регистрации безработных граждан продлен до 31 декабря 2021 года: постановление об этом утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Безработным гражданам продлили упрощенный порядок регистрации | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Действующий с прошлого года порядок предусматривает возможность подачи заявления о постановке на учет в качестве безработного через сайт «Работа в России» и позволяет оформить пособие через личный кабинет на портале госуслуг. Это освобождает граждан от необходимости посещать Службу занятости и самостоятельно собирать пакет документов –  все сведения, которые требуются для назначения пособия, поступают в профильные учреждения автоматически.

В 2021 году максимальный размер пособия по безработице составляет 12,13 тысячи рублей, а минимальный –  1,5 тысячи. Его начисляют с первого дня признания безработным, но размер зависит от разных факторов и изменяется: первые три месяца можно получать не более максимума, а в последующие три –  не больше 5 тыс. рублей.



#безработные #регистрация #продление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6981) от 05.08.2021 под заголовком «Упрощенку продлили».


Комментарии