Новые рубежи дружбы. Фестиваль «Петербург — Индия. Диалог культур» решили продлить

Заканчивается 2022‑й — год 75‑летия независимости Индии и установления дипломатических отношений между этой страной и нашей. СССР, напомним, оформил их еще 13 апреля 1947 года, за четыре месяца до получения Индией независимости от Великобритании, официально объявленной 15 августа. Год заканчивается, а посвященный этим двум датам фестиваль «Петербург — Индия. Диалог культур», организованный петербургской Ассоциацией международного сотрудничества (АМС) совместно с Генеральным консульством Индии в Петербурге, решено продолжить. Культурное, образовательное и экономическое сотрудничество будет развиваться и расширяться, оно выйдет на новые рубежи дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества.

Новые рубежи дружбы. Фестиваль «Петербург — Индия. Диалог культур» решили продлить | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Нынешние апрель и август стали по‑своему ключевыми для русско-индийского фестиваля. В апреле АМС и Общество культурных связей с Индией приняли участие в видеоконференции, посвященной 75‑летию дипотношений. На ней в числе других друзей России выступал почетный консул и директор Русского дома в городе Тривандрум (штат Керала) Ратиш Наир: «Несмотря на нынешнюю политическую обстановку в мире, русофобию, плохие новости, никто не может помешать Индии любить Россию». После той виртуальной встречи с петербуржцами индиец развернул не­обычайно активную деятельность не только на своем поле (штат Керала благодаря возглавляемому Ратишем Русскому дому сейчас знает русский язык и культуру лучше всех других штатов Индии), но и в Петербурге во время двух своих нынешних визитов в Северную столицу.

Официально старт фестивалю в нашем городе был дан 11 августа — в Доме дружбы на Литейном проспекте прошел большой праздник, на котором гостей знакомили с индийской кухней, традициями и культурой этой страны. Здесь же открылась выставка «Индия глазами петербургских художников». Второй этап фестиваля был, возможно, не таким ярким, но более серьезным и значимым. Он проходил в Торгово-промышленной палате Петербурга в формате конференции для представителей индийского и российского бизнеса и вузов нашего города. В деловой части конференции «Российско-индийское сотрудничество: достижения, проблемы и перспективы» приняли участие более 80 компаний, заинтересованных в сотрудничестве Петербурга и Индии, в образовательной — два десятка вузов Северной столицы. Индийцы рассказывали о возможностях, которые их вузы готовы предоставить российским студентам и абитуриентам, наша сторона устроила презентацию собственных образовательных программ, которые могут быть интересны молодым индийцам.

Во время второго в этом году визита в Петербург Ратиш Наир попросил АМС устроить ему встречу с представителями петербургской туриндустрии. Поговорив с руководителями местных компаний из туристического кластера Петербурга, г-н Наир предложил петербуржцам продолжить обсуждение возможностей двустороннего развития туризма и культурных контактов уже на его территории — в ходе индо-российской ярмарки путешествий в Индии, которая проходила в городе Тривандрум, столице штата Керала, с 29 ноября до 6 декабря.

По просьбе индийской стороны наша ассоциация совместно с туристическим кластером города выступили соорганизаторами этого мероприятия от Петербурга, — рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Екатерина Фролова, заместитель председателя правления АМС. — В индо-российской ярмарке путешествий и туризма приняли также участие представители петербургского клуба «Сила в дружбе» и трех десятков компаний из Петербурга, Москвы, Пскова и Калининграда. Наши профессионалы отрасли получили возможность обсудить перспективы сотрудничества примерно с сотней индийских компаний. Там были представлены стенды туроператоров, отельеров, аюрведических клиник, оздоровительных резортов и т. д. На протяжении нескольких дней проходили «круглые столы», b2b-встречи и общение российского и индийского бизнеса. Мы со своей стороны рассказали индийцам о возможностях культурного, образовательного, профессионального взаимодействия с Петербургом.

Это была первая двусторонняя индо-российская ярмарка, организованная индийской стороной (точнее — Русским домом и почетным консульством России в Тривандруме при поддержке департамента туризма правительства штата Кералы) с целью увеличения турпотоков между двумя странами. Но понятно, что организаторы прежде всего хотели привлечь больше россиян к себе в гости.

А никто и не возражает. К тому же из пяти дружественных стран, рекомендованных российским правительством для безопасного передвижения своих граждан, Индия занимает первое место. На высоком политическом уровне и на уровне общественных контактов о развитии российско-индийских отношений говорится исключительно в позитивном ключе…

До пандемии штат Керала принимал в среднем порядка 35 тыс. российских туристов в год. Ковид закрыл границы, прекратил прямое авиасообщение между Москвой и Тривандрумом, вернул домой индийских студентов, обучавшихся в России. А введенные против нашей страны западные санкции порушили логистику и остановили взаиморасчеты между предприятиями. Как итог, групповой российский туризм в Индии стал практически невозможен — сюда едут только индивидуальные путешественники с наличными долларами или имеющие счета в зарубежных банках. Бизнес предприятий, которые уже много лет работают с индийскими партнерами, почти парализован. Например, одна из петербургских чайных компаний, оплатившая груз до февраля этого года, так его и не получила: корабль из Шри-Ланки не смог выгрузить подсанкционный чай в порту Германии и отправился обратно в Шри-Ланку…

Тем не менее керальцы полны оптимизма: они рассчитывают в течение одного года увеличить турпоток из России в этот штат до 100 тыс. человек и сделать не только возможным, но и комфортным для россиян совместный бизнес. Обещают найти парт­неров российским компаниям, которые будут проводить расчеты в рупиях, что пока сделать сложно из‑за отсутствия прямой платежной системы — требуются услуги банков, а те в свою очередь боятся попасть под вторичные санкции. Улучшить взаиморасчеты берутся отдельные российские банки, которые заходят или уже зашли на площадки этой страны.

Говорили индийские чиновники и о том, что необходимо возобновить прямые авиаперевозки — их отсутствие не только существенно сдерживает рост турпотока и развитие бизнеса, но и затрудняет ротацию сотрудников российской атомной станции «Кудамкулам» в штате Керала.

К тому же в Тривандруме расположен самый большой в Индии технопарк — IT-центр.

Мы познакомились в Тривандруме с несколькими руководителями петербургских компаний, которые приехали туда специально, чтобы установить прямые связи с резидентами технопарка, — рассказала Екатерина Фролова. — Многие наши предприниматели из IT-сферы крайне заинтересованы в сотрудничестве с индийскими коллегами. А мы заинтересованы не только в укреплении существующих связей с индийскими парт­нерами, но и в установлении новых. И, конечно же, в развитии туризма, причем двустороннего.

По предложению Ратиша Наира индо-российские ярмарки путешествий и туризма станут в Керале ежегодными. А петербургская АМС в следующем году планирует провести аналогичную выставку и в Северной столице России. Цель — привлечь индийских гостей в наш город и заинтересовать сотрудничеством с Петербургом индийский бизнес.

На конкурс для петербургских школьников «Таинственная Индия» (он был организован АМС и поддержан комитетами по образованию и внешним связям Петербурга) было подано более 300 детских картин и рисунков. Творения финалистов будут экспонироваться на выставке в январе 2023‑го. В АМС говорят: все работы очень интересные, яркие — как и эта прекрасная, удивительная страна…

Фестиваль «Петербург — Индия. Диалог культур» продолжается.


#фестиваль #Индия #продление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (7328) от 28.12.2022 под заголовком «Фестиваль привел в Кералу».


Комментарии