Без смартфонов. Ученикам могут запретить брать гаджеты в школу

На днях спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение учительского сообщества о запрете для учеников пользоваться телефонами в школе. «Просьба решить этот вопрос к новому учебному году», - обратилась она к главе Роспотребнадзора Анне Поповой.

Без смартфонов. Ученикам могут запретить брать гаджеты в школу | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По оценке Валентины Матвиенко, многие педагоги, директора школ и родители высказываются против использования детьми телефонов в школе (особенно в младших классах), поскольку это отвлекает их от учебного процесса. По ее мнению, возможно, следует вообще «запретить приносить телефон в школу, поскольку там нет помещений для хранения, а директора школ не захотят брать на себя такую ответственность». В любом случае, полагает Матвиенко, «у ребенка не должно быть телефона на уроке». Вместе с тем она подчеркнула, что «эта тема деликатная, и, возможно, в школе нужно создавать условия для хранения телефонов».

На самом деле вопрос о возможности использования смартфонов в стенах школы поднимается не первый раз. Так, экс-уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заговорил об этом еще в январе 2016 года. Однако на тот момент его инициативу, согласно которой право выбора (разрешить или запретить смартфон в школе) оставалось за родителями, признали крамольной. В августе 2018-го на Всероссийском родительском собрании тема снова обсуждалась, однако дискуссия опять ничем не завершилась.

А осенью прошлого года ВЦИОМ специально провел масштабный опрос, в ходе которого 83% россиян (из них 73% родителей школьников) высказали уверенность в том, что «личные телефоны и смартфоны мешают школьникам учиться». Тем самым, по оценке исследователей, россияне признали: если школьника отлучить от гаджета хотя бы на время пребывания в учебном заведении, он станет учиться лучше. При этом, по данным ВЦИОМ, 73% опрошенных выступают за запрет использования смартфонов и других гаджетов во время занятий, а 69% считают, что он должен распространяться на школьников всех возрастов. Правда, как выяснилось, больше всех ратуют за изгнание телефонов из школы родители тех детей, у которых мобильного телефона нет... Не зря Валентина Матвиенко, говоря об их влиянии на учеников, указала и на такой фактор, как социальное неравенство: наличие или отсутствие гаджета действительно стало играть определенную роль в социализации ребят.

Как результат, Советом при президенте по реализации госполитики по защите детей создана рабочая группа, которая в течение месяца должна представить предложения по этому вопросу.

#школа #смартфон #Валентина Матвиенко

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6476) от 09.07.2019 под заголовком «Без смартфонов».


Комментарии