Только на сайте

Бархатный сезон. Куда поехать отдыхать осенью?

Скорое наступление холодов - прекрасный повод отправиться не только в знакомые теплые места, но и открыть для себя новые города и страны.

Бархатный сезон. Куда поехать отдыхать осенью? | Фото: Pixabay / Ri_Ya

Фото: Pixabay / Ri_Ya

Календарное лето в Петербурге закончилось, но теплая и солнечная погода, по прогнозам синоптиков, продлится еще как минимум неделю. Несмотря на то, что к началу сентября «сезон отпусков» постепенно подходит к концу, многие петербуржцы (особенно не имеющие необходимость вести детей в школу) предпочитают выбирать для путешествий за границу именно первую часть осени. В этом присутствует определенная логика: во-первых, в большей части Европы отступает летний зной, во-вторых падают цены на путевки и, наконец, в-третьих, на курортах становится меньше отдыхающих с детьми. По этой причине отдых на пляже проходит спокойнее.

Для тех, кто решил продлить лето и планирует отдых в теплых странах осенью, рассказываем о самых популярных и интересных туристических местах в это время года.

Халкидики, Греция



Халкидики славятся своими бухтами и морем лазурного цвета. Фото: Pixabay / smarkov2

Полуостров на севере страны эллинов уже на протяжении многих лет остается одним из популярнейших мест для туристов. Прекрасные бухты и море лазурного цвета, живописный портовый город-космополит Салоники, возможность посещения с экскурсией монастырей на Афоне - одни из аргументов в пользу посещения полуострова. В первой половине осени это место идеально подойдет для тех, кто не любит покрывать кожу тремя слоями солнцезащитного крема и с утра до ночи прикрывать голову, опасаясь получить тепловой удар. Халкидики находятся примерно на широте Балканов и Македонии, потому с сентября и до первой половины октября здесь торжествует «бархатный» сезон. Дневная температура в среднем составляет 23-25 градусов, а ночью столбик термометра падает до 15-17 градусов тепла. Потому для тех, кто хочет ощутить настоящую южную жару, это место подойдет едва ли.

Анталья, Турция



Анталья - один из самых бюджетных курортов. Фото: Pixabay / karosieben

Вероятно, самое популярное место среди российских туристов. Все плюсы и минусы туристических поездок в Турцию прекрасно известны и во всех подробностях и нюансах описаны на многочисленных тематических сайтах, однако без включения этого маршрута в список обойтись невозможно. За поездку сюда говорит крайне умеренное ценообразование, разнообразие досуга на территории отеля и абсолютно предсказуемая солнечная погода: до второй половины октября облачность (тем более - дожди) в этой части Турции принято считать за невероятную редкость. Сервис даже в скромных отелях также едва ли может вызвать какие-то вопросы - наученные опытом десятилетий турки умеют угадывать любые пожелания отдыхающих. 

Недостатки не менее очевидны. Непросто представить российского туриста, который ни разу бы не побывал в Турции. Отдых здесь - во многом некоторый отголосок путешествия 10-15 летней давности. Выезды за турецким мехом, кожей и маслами, попытки местного населения нажиться на любой мелочи, высокая вероятность быть обманутым или обворованным. Здесь все как прежде.

Сицилия, Италия



Сицилия порадует большим выбором туристических маршрутов. Фото: Pixabay / salvatoregalle

Маршрут для ценителей хороших вин и восхищающих панорам. Самая южная точка Италии осенью может порадовать не только прекрасной погодой, но и обилием туристических маршрутов. В южной части острова находится один из самых больших вулканов в мире - Этна, который посещают десятки тысяч туристов в год. Тенистые витиеватые улицы, смотровые площадки, с которых открывается вид на низину, бесспорно, смогут удивить даже самых искушенных туристов. 

Помимо этого, Сицилия покорит и любителей активного отдыха. Впечатляющие по европейским меркам размеры острова позволят отдыхающим провести часть отпуска в дороге за новыми впечатлениями. Катанья, Палермо, Мессина, Таормина - города, рекомендуемые к посещению, разбросаны в сотнях километров друг от друга.

Из минусов же бросаются в глаза отсутствие прямого рейса из Петербурга (лететь придется через Москву или через материковую часть Италии) и высокие цены. Нельзя не отметить, что Сицилия - самое популярное место для отдыха у итальянцев из крупнейших городов страны, что обуславливает не всегда подъемный ценник на гостиницы, транспорт и еду в кафе и ресторанах. Также любителей пляжного отдыха здесь может ожидать не самый приятный сюрприз: на Сицилии практически нет песчаных пляжей.

Будапешт, Венгрия



Невероятная архитектура Будапешта покорит каждого туриста. Фото: Pixabay / salvatoregalle

Город, идеально подходящий для тех, кто утомился от пляжного отдыха и любит открывать для себя что-то новое. Будапешт, разбитый на две части Дунаем - настоящая находка для тех, кто пресытился самыми очевидными туристическими маршрутами. Большое количество музеев и монументальных памятников архитектуры прикуют внимание даже заядлых путешественников, а для любителей красоты, не сотворенной человеком - верхняя часть города, с которой открывается прекрасный вид на Будапешт и его исторический центр. 

В пользу посещения столицы Венгрии говорит и минимальное количество европейцев-туристов и иммигрантов - город только недавно начал активно развивать туристическое направление, вследствие чего отсутствие показного лоска полностью компенсирует его прекрасная в своей естественности красота. Для дневных и вечерних прогулок идеально подходит и погода - в это время года среднесуточная температура воздухе в Будапеште около 20 градусов. Тем не менее, отсутствие возможности освежиться в море и подставить лицо солнечному свету говорит не в пользу посещения города, если основная цель вашего путешествия - отдых на пляже среди пальм.

#отпуск #отдых #путешествия #море #туризм

Комментарии