Балтика ждет «Академика». Новости промышленности

Столицей геологов всего мира окажется Петербург, если он станет местом проведения 38-й сессии Международного геологического конгресса. Она состоится, как ожидается, в 2028 году. Соответствующая заявка России, подготовленная петербуржцами, будет представлена на очередной встрече геологов ведущих стран в Нью-Дели (Индия) 2 - 8 марта нынешнего года.

Балтика ждет «Академика». Новости промышленности | Иллюстрация legon/shutterstock.com

Иллюстрация legon/shutterstock.com

Форумы. Сообщение об этом прозвучало на ученом совете Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А. П. Карпинского, состоявшемся по случаю 138-летия со дня основания Геологического комитета России, преобразованного в эту научную организацию. Она и подготовила вместе с Национальным комитетом геологов РФ и Российской академией наук (РАН) заявку, предложив провести конгресс в Петербурге. Инициатива получила поддержку федеральных структур и Смольного.

Ценообразование. По итогам минувшего заседания технического комитета стран - экспортеров нефти его эксперты рекомендовали сократить добычу со второго квартала 2020 г. на 600 тыс. баррелей в сутки. Эта встреча состоялась на месяц раньше намеченного из-за резкого снижения спроса на «черное золото» в Китае и некоторых других странах, а также падения цен на него, вызванного распространением коронавируса.

Российская сторона такое решение не поддержала, ведь дополнительные обязательства по снижению добычи негативно отразятся на налоговых поступлениях в госбюджет. Глава Минэнерго РФ Александр Новак дал понять, что Россия вообще может выйти из этого соглашения, чтобы приступить к реализации новых проектов и сохранить свою долю на мировом рынке.

СПГ. Два муниципальных образования Мурманской области, Кольский и Печенгский районы, а также и сама столица этого края могут войти в территорию опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Столица Арктики» со свободной таможенной зоной, установленной по «лекалам» Евразийского экономического союза.

По мнению вице-премьера РФ Юрия Трутнева, поручившего подготовить такое распоряжение, статус ТОР будет способствовать строительству в этом регионе центра крупнотоннажных морских сооружений (предполагаемый объем инвестиций - 120 млрд рублей), начавшемуся в 2017 г. На его мощностях создадут отечественное оборудование для сжижения добываемого на Ямале газа в рамках проекта «Арктика СПГ-2», а затем и других подобных предприятий.

Инновации. Специалисты петербургского Политеха вместе с учеными из новосибирского Института гидродинамики Сибирского отделения РАН, Московского физико-технического института, а также Сколковского института науки и технологий разработали первый отечественный симулятор для добычи нефти, превосходящий по ряду параметров западные аналоги.

Инфраструктура. Российское краново-монтажное судно-трубоукладчик «Академик Черский» планируется привлечь к строительству оставшегося морского участка газопровода «Северный поток-2» после того, как такие же суда, арендованные за рубежом, из-за угрозы санкций со стороны США прекратили работы.

Рынок газомоторного топлива. По расчетам Минэнерго РФ, в регионах - получателях бюджетных субсидий, требуемых для создания газомоторной инфраструктуры, в 2020 г. нужно ввести в эксплуатацию более ста новых заправок для автомобилей, использующих газомоторное топливо, и перевести на него работающие машины, расширив их парк на 20 - 25 тыс. единиц.

#промышленность #производство #геология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (6628) от 19.02.2020 под заголовком «Балтика ждет «Академика»».


Комментарии