Балканская пауза. Косовский кризис еще не закончился

В последние дни июля в отношениях между Сербией и самопровозглашенной Республикой Косово произошел очередной виток напряженности. Причина обострения вроде бы не очень серьезная — косовские власти захотели, чтобы сербы, въезжающие на территорию республики, поменяли документы, а косовские сербы — автомобильные номера.

Балканская пауза. Косовский кризис еще не закончился | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В связи с этим этнические сербы, проживающие в Косово, вышли на акции протеста. Во-первых, сербов возмутило, что их соотечественники должны были въезжать в край исключительно по документам, которые выдавались косовскими властями (а не по своим сербским паспортам). Во-вторых, косовские сербы должны были поменять свои автомобильные номера с сербских (то есть с тех, где Косово считалось одной из территорий Сербии) на те, где стояло клеймо Республики Косово,  и тем самым фактически признать независимость края. В ряде ­областей произошли стычки с косовскими полицейскими, в том числе СМИ сообщали о перестрелках. Известно как минимум об одном пострадавшем.

Решение властей Косово носило явно провокационный характер. Ведь оно противоречило соглашениям, принятым еще в 2010‑х годах в рамках технического диалога между Сербией и Косово, допускавшим применение и сербских, и косовских личных документов и номерных знаков до «достижения взаимного решения» между двумя сторонами. В рамках решения косовских властей согласие Белграда смириться с въездом в Косово исключительно по косовским идентификационным документам является отчетливым шагом в сторону признания независимости края.

Вступление указа в силу все‑таки было отсрочено до 1 сентября, однако конфликт явно еще не закончился. По крайней мере миссия НАТО пригрозила вмешаться в случае угрозы стабильности на территории самопровозглашенной рес­публики. В Москве же отметили, что случившееся стало еще одним свидетельством провала посреднической миссии Евросоюза. Официальный представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала действия Приштины как «очередной шаг к изгнанию сербского населения из Косово, вытеснению оттуда косовосербских институтов, обеспечивающих защиту прав сербских жителей от произвола приштинских радикалов». В Белграде поблагодарили МИД России за выбранную позицию в сложившейся напряженной ситуации. «Хочу поблагодарить тех, кто поддержал Сербию. Особенно хочу поблагодарить представителей Министерства иностранных дел Российской Федерации, которые точно заметили, что происходит, и реагировали очень и очень корректно», — заявил президент Сербии Александр Вучич.

Трудно представить, что косовские власти сами решили обострить ситуацию. Тем более что госсекретарь США Блинкен за три дня до сербско-косовского кризиса, как сообщают, принимал президента и премьера Косово и пообещал всяческую поддержку в «евроатлантической и международной интеграции». И хотя Вашингтон уже «осудил» действия Приштины и попросил отложить введение новых правил до начала сентября, складывается впечатление, что все происшедшее случилось по заранее прописанной политической партитуре из‑за океана.

Запад отнюдь не заинтересован в создании масштабной вооруженной конфронтации на территории Балкан, однако планирует посредством Косово активно надавить на непокорную Сербию, к подобной точке зрения склоняется российский эксперт профессор МГИМО Андрей Безруков. Косово аналитик считает не чем иным, как «бомбой замедленного действия», не оставляющей Сербии особого «поля для выбора». «Это как железный крюк, которым управляют слоном. Косово — это железный крюк, которым можно Сербию за под­брюшье брать и направлять ее в нужную сторону. Мы вас зацепили, и никуда вы от этого не денетесь. Вы не можете отказаться от регионов северного Косово, где живут сербы. И вообще Косово — это не просто одна из частей Сербии, это место, где исторически родилась Сербия». К тому же для Запада, по словам Безрукова, не представляет никакой проблемы вопрос тотального управления действиями косовской политической верхушки, на каждого из представителей которой у него «свое досье». Как подчерк­нул аналитик, главными сценаристами раскачивания косовской ситуации, вне сомнений, выступают Вашингтон и Лондон. «Они будут контролировать ситуацию, чтобы нажать на Вучича. Им нужно, чтобы он был подконтролен. О степени его подконтрольности можно дискутировать, но он не должен выступать за Россию. И лучше, чтобы он ввел санкции». При этом сам Александр Вучич оказался в крайне непростом положении, отмечает аналитик, поскольку оба варианта — как ­участие в антироссийской санкционной войне, так и отказ от Косово, — для него неприемлемы. «Народ его просто снесет. А если не будет Вучича, придет человек менее договороспособный с американской точки зрения. Он может еще больше поддерживать Россию и начать реальную войну в Косово». Так или иначе, какой‑либо заинтересованности в масштабном вооруженном конфликте на территории Балкан у деструктивных «западных дирижеров», очевидно, нет: по крайней мере до тех пор, пока в украинском противостоянии не поставлена точка.

Как отмечает профессор МГИМО Елена Пономарева, возникновение напряженности было вполне предсказуемым. По ее словам, молниеносная реакция Белграда и самих сербов ее немного приостановила, но все должны осознавать, что отсрочка не станет решением проблемы. «Решение проблемы должно заключаться в совершенно иных подходах. Более того, есть даже формальное основание для решения этих подходов — это подписанные еще в 2013 году Брюссельские соглашения, на выполнении которых все время и настаивает официальный Белград. В них зафиксирована автономность сербских муниципалитетов на территории самопровозглашенного Косово, а также говорится о свободном перемещении с территории Сербии родственников, которые там проживают, и многие другие моменты, которые могли бы не раздражать небольшое сербское меньшинство и официальный Белград. Но Приштина и ее кураторы активно идут на обострение ситуации. Они хотят раз и навсегда по принципу настоящего геноцида решить этот вопрос. Превратить Косово в этнически чистую территорию и одновременно дать политическую пощечину, унизить Белград, а вместе с ним и другие страны, которые его поддерживают», — полагает эксперт.

#Сербия #Косово #протесты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (7230) от 11.08.2022 под заголовком «Балканская пауза».


Комментарии