Автомобили-беспилотники протестируют на трассе Москва-Петербург

Об этом сообщил президент России Владимир Путин на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

Автомобили-беспилотники протестируют на трассе Москва-Петербург | ФОТО Kremlin.ru

ФОТО Kremlin.ru

На трассе Москва – Санкт-Петербург планируют провести эксперимент с использованием беспилотных машин, передает МИД Известия.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

«Что касается беспилотников, то здесь у нас есть очень хорошие наработки… В ближайшее время готовим эксперимент использования беспилотников на скоростной трассе Москва – Петербург», — сказал президент РФ Владимир Путин.

По словам главы государства, Россия во многом обгоняет конкурентов в наработках по производству таких автомобилей. В ходе конференции российский лидер также указал, что технологии искусственного интеллекта должны быть массово внедрены во все отрасли в текущем десятилетии.

Так, КамАЗ в текущем году покажет беспилотный грузовик, который будут тестировать на трассе М-11 «Нева». Тестирование будет проходить с февраля по июнь 2023 года. Кроме того, предприятие планирует в 2023 году предоставить для эксплуатации на трассе М-11 пять беспилотных машин, а к 2024 году довести количество такой техники до 50 грузовиков.

При этом ранее правительство России одобрило инициативу о введении экспериментального правового режима (ЭПР) по реализации инициативы «Беспилотные логистические коридоры» (БЛК) на трассе М-11.

По официальным данным, использование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования позволит повысить безопасность движения, а также сократит издержки на оплату труда водителей на 30% до 2025 года, на топливо — на 28%. В целом, правительство России утвердило задачу - к 2030 году сделать беспилотными 19,5 тыс. км российских дорог общего пользования.

#президент Владимир Путин #беспилотник #эксперимент #трасса

Комментарии