Президент Путин дал старт спуску на воду атомного ледокола «Якутия»

После этого судно будет достраиваться на специальной набережной Балтийского завода.

Президент Путин дал старт спуску на воду атомного ледокола «Якутия» | ФОТО Kremlin.ru

ФОТО Kremlin.ru

Президент Владимир Путин дал старт спуску на воду атомного ледокола «Якутия.

Глава государства в режиме видеоконференции принял участие в церемонии спуска на воду атомного ледокола «Якутия» передает МИД «Известия».

Балтийский завод (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация», ОСК) 22 ноября спустил на воду третий серийный универсальный атомный ледокол «Якутия» проекта 22220.

На церемонии спуска ледокола на воду по видеосвязи присутствовал президент РФ.

«Я от души вас поздравляю всех с этим событием. Искренне благодарю наших корабелов, атомщиков, конструкторов, рабочих, инженеров — всех специалистов, которые участвуют в создании этих высокотехнологичных уникальных, без всякого преувеличения, уникальных судов за огромный труд, за профессионализм, за готовность к развитию, к достижению самых амбициозных целей», — сказал президент Владимир Путин.

Отмечается что закладка «Якутии» состоялась в 2020 году. После спуска на воду ледокол будет достраиваться на специальной набережной Балтийского завода. Кстати, наряду со спуском «Якутии» на воду 22 ноября также прошла церемония поднятия российского флага на атомном ледоколе «Урал».

По официальной информации, универсальные атомные ледоколы проекта 22220 — самые большие и самые мощные ледокольные суда в мире. Их главная задача — обеспечение круглогодичной навигации в Западном районе Арктики. Суда этого проекта являются основой гражданского ледокольного флота России.


#ледокол #спуск на воду #президент Владимир Путин

Комментарии