Авиакомпаниям разрешили отдавать пассажирам деньги ваучерами

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) признала депозитные ваучеры законной формой отношений между покупателем авиабилета и авиакомпанией: теперь вместо возврата денег перевозчики на легитимных основаниях смогут заменять «живые» деньги ваучерами, предполагающими их использование в будущем.

Авиакомпаниям разрешили отдавать пассажирам деньги ваучерами | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как сообщает в открытом письме партнерам генеральный директор IATA Александр де Жюньяк, «пандемия COVID-19 и вызванные ею ограничения правительств мира привели к фактической остановке работы воздушного транспорта». «Треть мирового авиапарка уже сейчас простаивает «на бетоне», а выручка от продажи авиабилетов в этом году упадет, по нашим оценкам, на 44% по сравнению с 2019-м», - говорится в заявлении главы ассоциации. По оценкам организации, сейчас гораздо больше наличных денег, чем за новые бронирования, затрачивается на возвраты пассажирам: IATA оценивает объем текущей задолженности авиакомпаний по билетам в $35 миллиардов.

«Наиболее насущной потребностью авиакомпаний является сохранение оставшейся ликвидности для выплаты зарплаты и покрытия постоянных расходов, - уверен Александр де Жюньяк. - Для многих игроков отрасли практически невозможно найти в короткие сроки достаточные финансовые средства, чтобы сохранить прежнюю экономическую модель и избежать банкротства». В этой связи лучшим выходом из ситуации в организации видят введение изменений в правила возврата денег за билеты: фактически речь идет о выдаче депозитных ваучеров, которые позволяют сохранять средства пассажира за неиспользованный билет, предоставляя ему возможность воспользоваться ими после стабилизации ситуации.

Решение, позволяющее заменять ваучерами возврат денежных средств, уже принято регулирующими работу авиаотрасли органами в Канаде, Колумбии и Нидерландах. «Надеемся, что и другие страны сделают то же самое», - подчеркивается в заявлении IATA.

#авиакомпании #самолеты #ваучер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (6658) от 10.04.2020 под заголовком «Ваучеры вместо билетов».


Комментарии