Атомный подводный крейсер «Князь Олег» прибыл на Северный флот

Атомный подводный крейсер (АПК) «Князь Олег», построенный на северодвинском заводе «Севмаш» по проекту «Борей-А», разработало который петербургское ЦКБ МТ «Рубин», прибыл к пункту временного базирования, где его встретил командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев.

Атомный подводный крейсер «Князь Олег» прибыл на Северный флот | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

После того как экипаж нового АПК пройдет курс боевой подготовки и сдаст в море экзамен, подтвердив готовность к межфлотскому переходу, «Князь Олег» отправится на военную базу в Вилючинск (Камчатский край), где и будет ­нести службу в составе Тихоокеанского флота.

Это пятый АПК большой серии атомоходов четвертого поколения, которые строятся по проекту «Борей» (предыдущий подводный корабль этой линейки «Князь Владимир» вошел в состав Северного флота полтора года назад), и первая серийная АПЛ модернизированного проекта «Борей-А».

Андреевский флаг был поднят на нем в конце 2021 года. Причем в тот день «Севмаш» передал в состав ВМФ России еще и атомоход «Новосибирск» (многоцелевой подводный корабль с крылатыми ракетами последнего поколения), проект которого «Ясень-М» подготовили тоже петербуржцы — специалисты морского бюро машиностроения «Малахит».

Мероприятие проходило в режиме видео-конференц-связи с президентом России Владимиром Путиным. Эти атомные подводные крейсеры стали 135‑м и 136‑м боевыми кораблями, построенными на стапелях «Севмаша», одной из крупнейшей верфей страны (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), и оба будут базироваться на Тихоокеанском флоте.

Генеральный директор предприятия Михаил Будниченко отметил при этом, что «Князь Олег» — это «боевая машина, оснащенная по последнему слову техники», которая сможет успешно выполнять задачи в любой точке Мирового океана. А командир этого АПК Игорь Голубев добавил, что экипаж подводников, получив хороший опыт эксплуатации крейсера при его строительстве и проведении испытаний, будет достойно нести службу на первой серийной АПЛ проекта «Борей-А».

#экипаж #атомоход #корабли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7056) от 23.11.2021 под заголовком ««Князь» прибыл на базу».


Комментарии