Атомный подводный крейсер «Князь Олег» прибыл на Северный флот
Атомный подводный крейсер (АПК) «Князь Олег», построенный на северодвинском заводе «Севмаш» по проекту «Борей-А», разработало который петербургское ЦКБ МТ «Рубин», прибыл к пункту временного базирования, где его встретил командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев.

ФОТО pixabay
После того как экипаж нового АПК пройдет курс боевой подготовки и сдаст в море экзамен, подтвердив готовность к межфлотскому переходу, «Князь Олег» отправится на военную базу в Вилючинск (Камчатский край), где и будет нести службу в составе Тихоокеанского флота.
Это пятый АПК большой серии атомоходов четвертого поколения, которые строятся по проекту «Борей» (предыдущий подводный корабль этой линейки «Князь Владимир» вошел в состав Северного флота полтора года назад), и первая серийная АПЛ модернизированного проекта «Борей-А».
Андреевский флаг был поднят на нем в конце 2021 года. Причем в тот день «Севмаш» передал в состав ВМФ России еще и атомоход «Новосибирск» (многоцелевой подводный корабль с крылатыми ракетами последнего поколения), проект которого «Ясень-М» подготовили тоже петербуржцы — специалисты морского бюро машиностроения «Малахит».
Мероприятие проходило в режиме видео-конференц-связи с президентом России Владимиром Путиным. Эти атомные подводные крейсеры стали 135‑м и 136‑м боевыми кораблями, построенными на стапелях «Севмаша», одной из крупнейшей верфей страны (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), и оба будут базироваться на Тихоокеанском флоте.
Генеральный директор предприятия Михаил Будниченко отметил при этом, что «Князь Олег» — это «боевая машина, оснащенная по последнему слову техники», которая сможет успешно выполнять задачи в любой точке Мирового океана. А командир этого АПК Игорь Голубев добавил, что экипаж подводников, получив хороший опыт эксплуатации крейсера при его строительстве и проведении испытаний, будет достойно нести службу на первой серийной АПЛ проекта «Борей-А».
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7056) от 23.11.2021 под заголовком ««Князь» прибыл на базу».
Материалы рубрики
Старый кортик дипломата. Новости судостроения: 14 июля 2022
В День России заложили шесть боевых кораблей для ВМФ
Самое читаемое



Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года
Рассказываем, что ждет учащихся уже через несколько дней.

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?
С 1 января пользование скважинами и колодцами будет разрешено только по документу.

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти
Помогаем не очень опытным грибникам и любителям пробовать новое разобраться, в какие леса лучше всего выходить с ножом и лукошком.

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов
Как обувь приняли за взрывчатку, а на борт пронесли летучую мышь.

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев
С первого сентября туристам надо показывать план поездки и подтверждения наличия финансовых средств.

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет
Пекин еще раз официально заявил, что выступает против превращения ДРСМД в многостороннее соглашение.

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти
В черте Северной столицы и области вызревают города-стотысячники.

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров
На борту самолетов будут предлагаться только прохладительные напитки.

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп
Здесь сохранились такие растения и мхи, которых не встретишь больше нигде в окрестностях Петербурга.

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке
Суды активно используют слова «истица» и «заявительница», а слово «юристка» встречается лишь однажды.

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста
При увольнении «по собственному» человек помимо положенной зарплаты получает лишь компенсацию за неиспользованный отпуск.

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку
Верховный суд РФ решил: управляющая компания имеет право доступа на жилплощадь с целью проверки.
Комментарии