В Петербурге будущие корабелы приняли участие в профориентационном квесте

Будущие корабелы, проходящие обучение в инженерно-судостроительных классах Петербурга, открытых на базе трех общеобразовательных школ, приняли участие в профориентационном квесте.

В Петербурге будущие корабелы приняли участие в профориентационном квесте | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Разбившись на три команды, каж­дая из которых представляла экипаж определенного судна, ребята отвечали на тематические вопросы, собирали макет атомного реактора и знакомились с устройством ледоколов, пытались найти оптимальные трассы прокладываемых в Арктике линий электропередачи.

Программу квеста подготовили Информационный центр по атомной энергии Санкт-Петербурга и городской комитет по делам Арктики, которые содействовали открытию инженерно-судостроительных классов в Центральном районе города (школы № 147 и № 189 «Шанс»), а также морского класса в школе № 47 имени Д. С. Лихачева (Петроградский район).

Для учеников, занимающихся с этого учебного года в таких классах, сотрудники атомного центра и профильного комитета Смольного разработали модульную целевую программу, предполагающую углубленное изучение ряда предметов (физики, математики, черчения, географии), получение навыков по судомоделированию и выполнение других практико-ориентированных заданий. К данному проекту, который поддержала Объединенная судостроительная корпорация, готовы присоединиться гимназия № 79 (Петроградский район) и Морской лицей Приморского района.

По словам Ольги Грецовой, начальника одного из отделов арктического комитета, создание инженерно-судостроительных классов поможет школьникам получить хорошее образование и определиться с будущей профессией. А это в свою очередь скажется на совершенствовании подготовки специалистов для судостроительной отрасли в рамках поэтапной проф­ориентационной системы «школа — колледж — вуз».

«Надеемся, подобные проекты позволят ребятам найти в жизни свой путь и стать высококлассными специалистами, пополнив ряды сотрудников крупнейших судостроительных предприятий Петербурга», — добавила представитель комитета.

#квест #образование #моряки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7095) от 25.01.2022 под заголовком «Шанс для юных корабелов».


Комментарии