Арктику приспосабливают под туристов

Во время состоявшегося недавно международного форума, посвященного перспективам развития Арктики и Антарктики, представители ряда северных регионов России анонсировали несколько проектов, направленных на привлечение туристов.

Арктику приспосабливают под туристов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Так, в предстоящие новогодние праздники между Мурманском и Кировском, где расположен известный горнолыжный курорт, будет курсировать специальная электричка «Лыжная стрела». Комфортный электропоезд будет уходить из Мурманска в пятницу вечером, а возвращаться в воскресенье вечером, в нем предусмотрены возможности для перевозки лыж и другого спортивного инвентаря. В самом Кировске идет обновление системы искусственного оснежения, а также строят новый канатно-кресельный подъемник для спортивной школы олимпийского резерва, который будет доступен и для туристов: его намерены ввести в строй до конца 2020 года.

В РЖД тем временем заявили о том, что в период с 28 декабря по 10 января по специально разработанному расписанию «для развития туристических возможностей северо-западных регионов России и удобства пассажиров, увлекающихся зимними видами спорта», из Москвы в Апатиты запустят двухэтажный поезд № 100/99 «Горнолыжный экспресс». Состав поезда сформирован из 11 купейных вагонов, на маршруте предусмотрены остановки на станциях Тверь, Чудово, Волховстрой, Свирь, Петрозаводск, Медвежья Гора, Беломорск, Кемь и Кандалакша. Как и в случае с мурманской «Лыжной стрелой», в поезде предусмотрены возможности для перевозки спортивного инвентаря, платить за него дополнительно не придется.

Тем же, кто равнодушен к лыжным прогулкам, будет интересно попасть в Териберку – в поселке, что на берегу Северного Ледовитого океана, установят скелет кита – оригинальную декорацию из фильма «Левиафан» Андрея Звягинцева. Благодаря этому Териберка станет местом, которое захотят посетить огромное количество людей. Поселок активно развивается, в нем ликвидирована свалка, проведен высокоскоростной Интернет, выполнен первый этап реконструкции автоподъезда к населенному пункту, и до конца 2020-го Териберка получит статус особо охраняемой природной территории.

Есть хорошие новости и у национального парка «Русская Арктика»: в 2021 году на мысе Желания острова Северный архипелага Новая Земля появятся новые интересные гостям объекты. Как сообщил директор парка Александр Кирилов, «благодаря грантам Ростуризма на мысе Желания будет обустроена экологическая тропа для показа туристам уникальной природы и исторических особенностей освоения Арктики». При этом часть средств потратят на оценку антропогенной нагрузки на окружающую среду. Кроме того, на мысе Желания, где находится полевая база «Русской Арктики», планируется открыть и визит-центр.

#Арктика #туризм #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6817) от 01.12.2020 под заголовком «Арктику приспосабливают под туристов».


Комментарии