На край Земли. В Петербурге создадут туристические маршруты в Арктику

Не успели высохнуть чернила на документах, подписанных во время состоявшегося в Петербурге I Международного арктического конгресса, как наш город уже предпринял ряд шагов к тому, чтобы застолбить за собой статус отправной точки туристических маршрутов «на севера». И основания для этого действительно есть.

На край Земли. В Петербурге создадут туристические маршруты в Арктику | Фото Сергея Куликова/Интерпресс

Фото Сергея Куликова/Интерпресс

Конечно, хоть с формальной точки зрения наш город и именуют Северной столицей, до настоящей Арктики от Петербурга далеко. Но...

Во-первых, в течение десятков лет наш город являлся местом старта и финиша экспедиций на обе верхушки планеты: и профильный научный институт, и аналогичный музей, и даже несколько неожиданный для структуры регионального правительства комитет по делам Арктики имеются именно у нас.

Во-вторых, город издавна связан с Арктикой громкими именами и событиями: еще два года назад в нем появился «Арктический путеводитель по Петербургу», включающий более 60 адресов.

А в-третьих, Северная столица не зря претендует на статус тревел-хаба: являясь крупным международным транспортным узлом, для многих россиян и иностранцев Петербург вполне может стать удобным перевалочным пунктом перед их поездкой «на севера». Ведь возможность убить двух зайцев, за один заход и побывав в одной из культурных столиц мира, и испытав себя в полном адреналина арктическом туре, появляется далеко не всегда.

Понимая это, в Петербурге быстро перешли от слов к делу. И для начала на площадке Городского туристско-информационного бюро (ГТИБ) организовали деловую встречу, на которой чиновники, представители туроператоров, сотрудники арктических музеев Северной столицы и другие заинтересованные специалисты попробовали оценить перспективы превращения города в ворота Арктики.

Заместитель главы ГТИБ Надежда Петрова, в частности, уверена: «по географическому положению Петербург является местом старта и окончания всех поездок по Русскому Северу» и может объединить региональные экскурсионные маршруты и туристские продукты, позиционируя себя в качестве ключевого партнера и игрока в арктическом туризме. «Развитие этого направления подчеркнет роль Северной столицы как всесезонного туристского центра мирового уровня, позволит диверсифицировать потоки гостей, а также привлечь их в город в зимнее время», – полагает она.

Заместитель председателя комитета по делам Арктики Елена Асеева сообщила, что план мероприятий по созданию комплекса арктических туристских продуктов, предусматривающий участие Петербурга и регионов Арктической зоны РФ, рассчитан до 2023 года, а «ситуация, повлекшая закрытие границ, позволяет активизировать внутренние маршруты по направлению». Если учесть, что наш город уже является местом начала межрегионального историко-культурного проекта «Серебряное ожерелье России», в котором задействованы такие регионы Арктической зоны РФ, как Архангельская и Мурманская области, а также Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ, нам, как говорится, и карты в руки.

Тем более что «добро» сверху получено. Стоит напомнить: на форуме «Доступная Арктика» глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова анонсировала разработку до конца 2020 года Концепции развития туризма в Арктической зоне РФ, создание национальных стандартов в этой сфере, а также активное продвижение региона. И даже появление Международного дня арктического туризма, который станут отмечать 22 марта.

Губернатор Петербурга Александр Беглов подтвердил, что в городе идет активная работа по разработке комплекса туристских продуктов и маршрутов по Арктической зоне, а сотрудничество с национальным парком «Русская Арктика», к примеру, уже налажено.

Увы, но пока, несмотря на огромные площади в Арктической зоне, Россия в этом направлении туризма напрочь проигрывает Канаде, Норвегии, Дании и другим странам. Норвегия, в частности, хотя туристов на Северный полюс не отправляет, на хорошо освоенном ею Шпицбергене предлагает гостям массу развлечений. Круизы вокруг архипелага с высадкой на льды. Прогулки в каяках среди айсбергов. Арктический дайвинг. И многое-многое другое. А в островной столице Лонгйире есть абсолютно все для комфортного отдыха, включая отель уровня 5 звезд, ночные клубы и SPA-центры.

У нас же, по словам замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова, «на севера» отправляются менее 1% общего количества туристов в России. Сравнивать обидно: национальный парк «Русская Арктика», располагающийся на площади 8,8 млн га на территориях архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, в минувшем году посетило рекордное число туристов – 1306 человек. А на норвежской части Шпицбергена их ежегодно принимают по 60 тысяч...

По словам директора «Русской Арктики» Александра Кирилова, в прошлом году в нацпарке побывали гости из 44 стран, и впервые за все время его существования больше всего посетителей оказалось из России – 262 человека. Остальные прежде всего туристы из Китая, США и Германии. Правда, их возрастной состав не радует: около половины из них перешагнули рубеж 50 лет, а 268 человек – люди, которым за 70. В этой связи в России в целом и в Петербурге в частности цель стоит амбициозная: в ближайшие 15 лет власти намерены не только увеличить поток путешественников втрое (до 3 млн человек), но и изменить его качественно.

На состоявшейся в нашем городе встрече представители туроператоров и музеев говорили о том, что в первую очередь надо развивать инфраструктуру и увеличивать транспортную доступность арктических регионов. Хвастать тут и вправду нечем: по экспертным оценкам, в Архангельской области только около половины поселений имеют дороги с твердым покрытием. В Ненецком АО – 5 из 35. А на востоке российской Арктики это вообще единичные случаи. Явно не хватает и продвижения: среди внутренних туристов от трети до 40% опрошенных не рассматривают Арктику как место отдыха, поскольку «и своих морозов хватает». А каждый четвертый вроде бы и не против туда отправиться, но не знает, чем там заняться. И, конечно, всех отпугивает стоимость туров: она не просто сравнима с поездкой на классический «пляжный» курорт, но зачастую заметно больше. Не зря участники мозгового штурма в Петербурге в качестве временной меры предложили создавать по труднодоступным точкам «северов»... виртуальные маршруты. «Чтобы хотя бы так популяризировать отдых в Арктической зоне», – поясняют инициаторы идеи.

Однако движение в северном направлении все же началось. Так, впервые в российской истории в этом году в Мурманскую область из Москвы полетит чартер: в период новогодних каникул будут выполнены три программы длительностью 6 дней. Гостям предложат обзорные экскурсии по Мурманску и Североморску, посещение музея-ледокола «Ленин», автобусный тур в Териберку и экскурсию в саамский этнографический музей под открытым небом «Самь Сыйт». А еще – поохотиться за северным сиянием, отправиться в хаски-парк и «Снежную деревню», а также различные гастрономические удовольствия. По этому поводу губернатор Мурманской области Андрей Чибис уже заявил: «Главная цель – чтобы турист приносил на нашу территорию не мусор, а деньги». «Мы воспринимаем туризм как отрасль экономики с большим потенциалом, особенно для малого бизнеса, – сказал он. – А одна из наших основных задач – создание качественной инфраструктуры, соответствующей запросу требовательного туриста».

В этом отношении Петербургу легче: у нас уже имеется все, что такому гостю нужно. И городу остается лишь грамотно подать себя в качестве стартовой площадки для поездки в Арктику.

#Арктика #туризм #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6800) от 06.11.2020 под заголовком «Мы пойдем на край Земли».


Комментарии