Арбузное-дынное наваждение: 5 простых десертов из бахчевых

Август – сезон дынь и арбузов. Они - великолепны и сами по себе. При этом из можно приготовить несложные летние полезные напитки и десерты. Специалисты советуют при выборе этих продуктов обращать внимание на их внешний вид: кожура должна быть гладкой, толстой и мягкой, а сами плоды должны приятно и довольно интенсивно пахнуть.

Арбузное-дынное наваждение: 5 простых десертов из бахчевых | Фото: Pixabay / Rohtopia

Фото: Pixabay / Rohtopia

Смузи из дыни с лимоном и мятой

Летом, каким бы прохладным оно ни было, очень популярен смузи. Он родился на берегах солнечной Калифорнии и уверенно покоряет мир. Это густой напиток делают из разных ягод, фруктов и овощей, добавляя молоко, сок, мороженое и другие ингредиенты, пробитые в блендере.


Фото: Pixabay / Zhen_Zhen25

Ингредиенты:

- 300 г дыни

- 150 г охлажденной воды (можно газированной)

- половина лимона

- несколько листиков мяты

- ст. л. меда

Способ приготовления:

Дыню надо очистить от кожуры и семян, нарезать на небольшие кусочки и поместить в чашу блендера. Добавить выжатый сок лимона, мяту и мед. Пробить все блендером. Подавать, украсив листиком мяты и половинкой дольки лимона.

Смузи из арбуза

Существует три вида арбузов: дикорастущий, кормовой и столовый. Первый встречается в пустынях Северной Африки. Второй выращивают для корма животных, а третий предназначен для людей. Спелый арбуз обладает насыщенным вкусом, а также богат микро- и макроэлементами, витамином А, сахарами, клетчаткой и пектином.


Фото: Pixabay / ExplorerBob

Ингредиенты:

- 300 г арбузной мякоти без косточек

- 1ч.л. лимонного сока

- 1ч.л. меда

Способ приготовления:

Смешать все ингредиенты в чаше в блендере до образования однородной массы на самой маленькой скорости. Перелить смузи в стаканы и сразу же подавать.

Молочный коктейль с арбузом

Традиционно молочный коктейль делают из молока и мороженого. Однако и другие ингредиенты в него можно добавлять: от различных сиропов и варенья до фруктов и взбитых сливок.


Фото: Pixabay / tookapic

Ингредиенты:

- 150 г арбузной мякоти без косточек

- 150 г молока

- 1 ч.л. меда

Способ приготовления:

Все сложить в чашу блендера и взбить до однородности. Подавать в прозрачном стеклянном стакане: молоко и арбузный сок разделятся на фракции, что очень эффектно смотрится.

Дынное мороженое

Рецепт из книги Ирины Чадеевой «Мороженое. Вкус нашего детства»

Мороженое – любимое лакомство лета. Его история насчитывает более 4 тыс. лет. Еще в древнем Китае к столу подавали снег и лед, смешанный с кусочками фруктов. Именно оттуда итальянский купец и путешественник Марко Поло привез в Европу первые рецепты этого холодного десерта.


Фото: Pixabay / freestocks-photos

Ингредиенты:

250 г дынного пюре

190 г сахара

60 г инвертного сиропа

500 г воды

5 г желатина

2 ч. л. лимонного сока

Способ приготовления:

Сварить инвертный сироп (раствор глюкозы или фруктозы на основе обычной воды), который будет препятствовать кристаллизации будущего мороженого. Всыпать 1 кг сахара в 440 г воды и на сильном огне при постоянном помешивании довести до кипения, чтобы сахар полностью растворился. Растворить 1 г лимонной кислоты в чайной ложке воды и влить в закипевший сироп. Уменьшить огонь и варить сироп с кислотой 30–35 минут, он должен стать золотистого цвета. Отмерить необходимые 60 г сиропа. Далее замочить желатин в 100 г холодной (лучше – ледяной) воды. Когда желатин набухнет, подогреть смесь, чтобы он растворился, не доводя до кипения. В оставшуюся воду добавить сахар и инвертный сироп, вскипятить. Слегка остудить. В горячий сироп добавить желатиновый раствор, дынное пюре, лимонный сок, хорошо перемешать, остудить, но в холодильник не убирать. Готовую смесь процедить. Перелить в мороженицу и заморозить 40–50 минут. Если морожениц нет, убрать массу в морозилку и периодически пробивать блендером. Мягкое мороженое разложить по формам для эскимо и закалить в морозилке.

Арбузная панна котта

Панна-котта - десерт родом из северной Италии. Традиционно делается из сливок, сахара, желатина и ванили, но имеет множество вариаций. По вкусу похож на сливочный пудинг или сливочное желе.


Фото: Википедия / Frank C. Müller / CC BY-SA 3.0

Ингредиенты:

- 300 г сливок 33%

- 50 г белого шоколада

- 7 г желатина (1)

- 200 г мякоти арбуза без косточек

- 5 г желатина (2)

Способ приготовления:

Замочить желатин (2) в холодной (лучше – ледяной) воде на 10 минут в соотношении 1:5 (1 часть желатина – 5 частей воды). Взбить мякоть арбуза блендером. Подогреть 3 ст.л. получившейся жидкости и распустить в ней предварительно замоченный желатин. Смешать с оставшимся арбузным соком и влить на дно силиконовых форм. Убрать в морозилку. Замочить желатин (1) в холодной (лучше – ледяной) воде на 10 минут в соотношении 1:5 (1 часть желатина – 5 частей воды). Довести сливки почти до кипения и влить в тарелку с белым шоколадом, поломанным на небольшие кусочки. Размешать до однородной консистенции и растворения шоколада. Добавить желатин и еще раз хорошо перемешать. Немного остудить. Влить смесь в формы с арбузным желе. Убрать в холодильник на ночь. Подавать, украсив листиками мяты.

#аруз #дыня #десерты #рецепты #лето

Комментарии