Амстердам подорожает. Столица Нидерландов вновь увеличит туристический сбор

С начала следующего года столица Нидерландов вновь увеличит туристический сбор: начиная с января 2020-го гости Амстердама будут платить 3 евро за ночь, которые станут взимать при выезде из отеля.

Амстердам подорожает. Столица Нидерландов вновь увеличит туристический сбор | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Причем это не единственный налог с туристов: с гостей города взимают и 7% от общего чека за проживание. Увеличение размера налога касается как постояльцев отелей, так и любителей арендовать квартиры: в их отношении сбор вырос до 10%. Как и в других городах мира, использующих такой инструмент, собранные средства власти намерены направить на реставрацию объектов культуры, уборку городских парков и очистку речных каналов.

Очередное увеличение сборов с туристов в Амстердаме может привести к тому, что часть из них предпочтут ночевать за пределами города, где стоимость размещения ниже. В частности, в расположенных неподалеку кемпингах с туристов в виде сбора берут всего 1 евро в сутки, тогда как в столице Нидерландов каждый гость в виде налогов будет платить 7 - 10 евро ежесуточно.

При этом эксперты отмечают, что Амстердам все же уступает по величине туристического сбора Риму, где при выезде из гостиницы турист уже платит по 7 евро за ночь. По этому параметру столица Италии уверенно занимает первое место среди всех европейских городов. И зарабатывать на гостях любым другим образом итальянцы не стесняются: на днях два японских туриста за пару тарелок рыбы со спагетти и воду в качестве напитка заплатили в одном из римских кафе почти 230 евро. К ним владельцы заведения не постеснялись добавить за обслуживание еще 80 евро... А когда туристы из разных стран, комментируя произошедшее, стали писать, что это мошенничество и грабеж, в кафе пояснили: цены были указаны в меню, а «свежая рыба недешевое удовольствие».

#Нидерланды #туризм #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6543) от 10.10.2019 под заголовком «Амстердам подорожает».


Комментарии