«Аэрофлот» увеличит зарплату бортпроводникам

Авиакомпания «Аэрофлот» готова увеличить заработную плату бортпроводникам: по словам руководителя национального перевозчика Михаила Полубояринова, такая договоренность достигнута во время переговоров с первичной профсоюзной организацией компании, насчитывающей более 7 тысяч человек.

«Аэрофлот» увеличит зарплату бортпроводникам | Фото: Pixabaу / lukasbieri

Фото: Pixabaу / lukasbieri

Решение по изменению системы оплаты труда бортпроводников уже принято, и после 1 сентября рядовой специалист такого профиля получает от 100 до 150 тыс. рублей в месяц в зависимости от налета. Кроме того, прорабатываются и параметры новой системы оплаты труда пилотов: она будет введена вместе с переходом на зимнее расписание полетов в конце октября – начале ноября.

Как заявил Михаил Полубояринов, шаги перевозчика по повышению оплаты труда персонала тесно увязываются с финансовыми возможностями предприятия, которые из-за сложностей с восстановлением международного рынка авиаперевозок пока ограничены. «В этой связи повышение заработков персонала будет поэтапным, – отметил он. – Прорабатываем программу изменения системы расчетов премий как бортпроводникам, так и летному составу, а ряд решений уже принят».

Аналогичные меры по повышению заработков сотрудникам предпринимают и в других крупных авиакомпаниях страны. Так, в S7 заработок пилотов планируется вернуть на «доковидный» уровень с 1 ноября, а Nordwind уже повысила оплату труда летчиков. По оперативным данным, в настоящее время командир воздушного судна типа Airbus A330 или Boeing 777 за 90 часов налета в месяц может получать более 540 тыс. рублей, а второй пилот – свыше 400 тыс.


#авиакомпании #зарплата #бортпроводники #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (7023) от 05.10.2021 под заголовком «Зарплату в авиации поднимут».


Комментарии