Российские авиаперевозчики разрешили брать толстых котов на борт

После скандала с котом Борисом, которого не пустили в салон авиалайнера из-за превышения нормы веса в восемь килограммов, проблему почти удалось решить: ряд российских авиаперевозчиков не против того, чтобы толстые коты летали рядом с хозяином на соседнем кресле. Правда, за это придется заплатить.

Российские авиаперевозчики разрешили брать толстых котов на борт | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Выглядит это так: еще на этапе приобретения билета пассажир должен забронировать два места. Одно для себя, второе – для питомца. Причем не любое: перевозить кошек или собак на пассажирском кресле можно только если оно находится по соседству с хозяйским у окна. Есть и другие ограничения: в целях безопасности питомец должен находиться в жестком контейнере размером до 55 х 40 х 40 сантиметров с надежным запирающим устройством, сама переноска в обязательном порядке также должна быть закреплена ремнями безопасности на все время полета. Кроме того (и это, пожалуй, самое главное), вес животного вместе с переноской не должен превышать 20 (у авиакомпании «ЮТэйр») или 23 (у S7) килограммов.

У других перевозчиков правила в отношении животных гораздо более жесткие. «Аэрофлот», например, хотя и изменил в последнее время ряд требований, ограничивает размер жесткой переноски по длине, ширине и высоте 44 х 30 х 26 см (при этом животное обязательно должно иметь возможность встать в ней в полный рост), а ее вес вместе с живностью не должен превышать 8 кг.

Стоит напомнить: если животное по тем или иным причинам не летит с хозяином в салоне самолета, ему на время придется стать багажом. Что, несомненно, ведет к стрессу и всяким негативным последствиям, поскольку с багажом, как известно, у нас не церемонятся.

#самолеты #правила #животные #домашние животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7020) от 30.09.2021 под заголовком «Котов научат правильно летать ».


Комментарии