«Адмирал Владимирский» возвращается в Кронштадт из кругосветной экспедиции

Вход судна в порт, его встреча с музыкой военного оркестра, прием и ужин для экипажа... Так сегодня в Кронштадте будут встречать океанографическое исследовательское судно Балтийского флота «Адмирал Владимирский». Моряки возвращаются домой из кругосветной океанографической экспедиции. Плавание продолжалось полгода.

«Адмирал Владимирский» возвращается в Кронштадт из кругосветной экспедиции | ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

- Судно покинуло Кронштадт 3 декабря 2019 года. Экипаж, курсанты, ученые посетили Лиссабон, Рио-де-Жанейро, Монтевидео, станцию «Беллинсгаузен» в Антарктиде, исследовали Западную Антарктику, достигли Южного магнитного полюса, вышли в центральную часть Индийского океана с заходом на Сейшельские острова, обогнули южную оконечность Африки. 8 июня «Адмирал Владимирский» возвращается к месту приписки, в Ленинградскую военно-морскую базу, - сообщил представитель штаба Западного военного округа Анатолий Фомичев.

Кроме большой программы научных исследований экипажу и участникам экспедиции предстояло выполнить миссию - заходом на станцию «Беллинсгаузен» отметить 200-летие открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном на шлюпе «Восток» и Михаилом Лазаревым - на «Мирном». Причем прибыть к антарктической станции «Адмирал Владимирский» должен был 28 января - именно эта дата считается днем открытия Шестого материка.

В честь такого юбилея экспедицию решили сделать кругосветной, но в составе не одного судна, а двух. В начале года из Владивостока в научную экспедицию вышло гидрографическое судно ВМФ «Маршал Геловани», обследовавшее моря Тихого океана. Чтобы замкнуть кругосветку, суда должны были встретиться близ Южного магнитного полюса.

Выйдя из Кронштадта, «Адмирал Владимирский» взял курс на Лиссабон. Перед переходом через Атлантический океан экипажу необходимо было пополнить запасы пресной воды и топлива. Погода не радовала. Как всегда в осенне-зимний период, бушевало Северное море, шторм доходил до пяти баллов. Зато отдохнули в порту Лиссабона, целых три дня. На борт поднялись сотрудники посольства России в Португалии. Запись в книге почетных гостей судна оставил представитель командующего ВМС этой страны коммандер Альварес Каббаль. А для моряков и членов экспедиции организовали поездку в самую западную точку Евразийского континента - мыс Рока.

Переход из Лиссабона в столицу Бразилии Рио-де-Жанейро тоже дался непросто. До Азорских островов плавание проходило при штормовом ветре до 30 м/с и волнами до 7 метров высотой. При этом специалистам необходимо было провести все намеченные научные исследования.

«По маршруту следования выполнялся промер глубин, гравиметрическая и магнитная съемки, дважды в сутки проводился замер параметров морской воды при помощи опускаемого гидрологического зонда. При плавании вдоль Срединно-Атлантического хребта маршрут судна корректировался таким образом, чтобы провести обследование отличительных глубин и характерных форм рельефа дна», - из отчета экспедиции.

Новый год встретили в центральной части Атлантического океана. К праздничному столу в этот день подали салат оливье и селедку под шубой. Елка и новогодние гирлянды в кают-компании и столовой тоже присутствовали. А на следующий день проходили экватор. При его пересечении, по укоренившейся еще со времен парусного флота традиции, провели День Нептуна - с ритуалом посвящения тех, кто впервые пересекал линию экватора. Таких на борту оказались 72 человека.

Рио-де-Жанейро встретил российских моряков салютом наций. Командующий 1-м военно-морским районом ВМС Бразилии вице-адмирал Роша дал команду на выполнение тринадцати артиллерийских залпов. Личный состав нашего судна принимал салют в парадном строю на борту.

В Рио-де-Жанейро экипаж провел пять дней. Было много экскурсий, встреч с курсантами военно-морских училищ Бразилии. А еще посещение мемориала бразильским воинам, погибшим в годы Второй мировой войны. В мавзолее мемориала захоронен прах 467 военнослужащих экспедиционного корпуса Бразилии, воевавших в Италии против фашистов.

Из Бразилии - прямой курс вдоль южноамериканского побережья до столицы Уругвая. Пополнив в Монтевидео запасы воды, топлива и продовольствия, взяли курс на самую высокую (или низкую, если смотреть по глобусу) точку маршрута - антарктическую станцию «Беллинсгаузен».

Несмотря на большой объем исследований, проводимых на маршруте, к станции подошли к назначенной юбилейной дате. 200-летие открытия Антарктиды отметили приемом и митингом. Руководитель кругосветной экспедиции капитан 1-го ранга Олег Осипов провел видеоконференцию с правительством РФ. Вместе с российским персоналом научной станции и экипажем судна юбилей 28 января отмечали полярники из Германии, Китая, Чили, Уругвая, Южной Кореи.

На следующий день, 29 января, вышли в море Беллинсгаузена. Здесь был проведен особенно большой объем научных исследований.

Сильные ветры и волнение моря основательно потрепали судно в Южном океане. Приходилось бороться с обледенением, а также с айсбергами и непроходимыми ледовыми полями. Не раз «Адмирал Владимирский» даже вынужден был ложиться на обратный курс. За время научных исследований в этом районе судно 36 раз пересекло Южный полярный круг. Всего в южном Заполярье за 33 суток пройдено 7836 миль. И все же 9 апреля, в точно назначенную дату, судно вышло в точку встречи с «Маршалом Геловани» в Индийском океане. Кругосветное кольцо экспедиции замкнулось.

На следующий день научные сотрудники провели в море Дюрвиля исследования по определению местоположения Южного магнитного полюса с использованием протонного морского буксируемого магнитометра.

От Южного магнитного полюса и моря Дюрвиля «Адмирал Владимирский» взял курс на Сейшельские острова. Затем путь экспедиции был скорректирован. По первоначальному плану, судно должно было возвращаться к родным берегам через Красное море, Суэцкий канал и Средиземное море. Однако из-за пандемии заходы в средиземноморские порты были запрещены, и наше исследовательское судно обогнуло Африку, прошло мыс Доброй Надежды и вернулось в Балтийское море, следуя вдоль западного африканского побережья.

Сегодня «Адмирал Владимирский» пришвартуется к набережной Адмирала Макарова в Кронштадте. После полугодового плавания морякам предстоит заслуженный отдых. Все результаты исследований экспедиция передаст в Русское географическое общество.

#экспедиция #Кронштадт #кругосветка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (6695) от 08.06.2020 под заголовком «Путем Беллинсгаузена».


Комментарии