13-летний юнга. Как живет последний член экипажа подлодки Александра Маринеско

Михаил Золотарев - последний из ныне здравствующих членов экипажа подводной лодки Александра Маринеско. Будучи юнгой, он ходил в четвертый боевой поход «С-13», завершившийся уже после Победы. Ныне живет в Израиле в маленьком городке Цур-Игаль...

13-летний юнга. Как живет последний член экипажа подлодки Александра Маринеско | На стене своего дома в Цур-Игале Михаил Золотарев установил символическую мемориальную табличку с контуром легендарной «С-13». На ней такой же текст, как на памятнике в Кронштадте. ФОТО Сергея ТЕЛЕШОВА

На стене своего дома в Цур-Игале Михаил Золотарев установил символическую мемориальную табличку с контуром легендарной «С-13». На ней такой же текст, как на памятнике в Кронштадте. ФОТО Сергея ТЕЛЕШОВА

- Каждый проводит свои новогодние каникулы как может. Я воспользовался ими, чтобы слетать в Израиль и увидеться с Михаилом Золотаревым, - говорит Сергей Телешов, руководитель Музея балтийских «эсок» (он действует в 189-й школе). - Тем более был и еще один повод: в Израиле уже давно живет основатель нашего музея - Елена Павловна Ждан.

Цур-Игаль - предместье города Кфар-Саба. До него от Тель-Авива - час на автобусе. Михаил Геннадьевич встретил гостя на местном автовокзале и затем на своей машине (в 88 лет он за рулем!) отвез к себе... Худощавый, высокого роста, на свой возраст никак не выглядит. Живет с дочкой в скромном коттедже, где все обустроено собственными руками. В доме - две кошки и собака...

Миша Золотарев, обычный ленинградский мальчишка, перед войной окончил третий класс. Папа работал на швейной фабрике имени Володарского, мама была домохозяйкой. Семья жила в коммуналке на улице Якубовича.

В первые же дни войны отец ушел добровольцем на фронт, мама слегла от голода в декабре 1941-го, весной ее не стало. Михаил остался один. Спасла случайная встреча: увидев на улице вызывающего доверие морского офицера, он обратился к нему за помощью. Тот не отмахнулся, выслушал паренька, отвел его к себе домой, накормил. Сказал: «Могу устроить тебя на корабль. На какой ты хочешь - военный или гражданский?». «Конечно же, на военный», - ответил Михаил.

Судьба привела его в экипаж бронированного катера «Малый охотник». Там Михаила выучили на рулевого сигнальщика.

- Мне досталась подвесная койка под 37-миллиметровой пушкой. Каждый ее выстрел я чувствовал всем телом, - вспоминает Михаил Геннадьевич.

Из Ленинграда «Малый охотник» перешел в Кронштадт, где нес дозорную службу, потом на полуостров Ханко. А там как раз и базировался 1-й дивизион бригады подводных лодок КБФ, в который входила «С-13». Мальчишка, который крутился все время рядом, приглянулся подводникам. «Что умеешь?» - спросил у него Маринеско. «Я - сигнальщик», - ответил парень. «Годится», - молвил Александр Иванович. Так Михаил в тринадцать лет стал подводником-юнгой. Правда, в списках «С-13» он не значился: был «сыном полка».

Михаил жил на плавбазе «Смольный», и штурман Николай Редкобородов лично занимался с пареньком математикой и русским языком, приговаривая: «Учись, Миша, учись».

В январе 1945-го «С-13» вышла в свой третий поход, а Михаил остался ждать на берегу: детей в боевые рейды не брали... Встречали моряков с триумфом: было известно, что они уничтожили два крупных корабля, один из которых - лайнер «Вильгельм Густлофф», визитная карточка Третьего рейха. Его уничтожение вошло в историю как «атака века».

Тем временем субмарину начали готовить к новому походу. Михаил понимал, что его снова не возьмут, и он незаметно пробрался на корабль и спрятался в укромном местечке верхней надстройки - в гальюне. Его не заметили, и 20 апреля подлодка ушла в поход. Когда Михаила обнаружили, возвращаться было уже поздно, да и примета эта плохая. Юнгу загрузили работой и не спускали с него глаз.

Из этого похода «С-13» пришла «без трофеев», но сама неоднократно была атакована торпедами и глубинными бомбами. «27.04. Идем противолодочными курсами на новую позицию. Погрузились в 05.40. Работаю вестовым. Поймали птицу, ее присутствию радуется юнга Золотарев Миша...» - записывал в дневнике радист Михаил Коробейник.

23 мая лодка вернулась на базу. Спустя два дня Мише Золотареву исполнилось четырнадцать лет, и Маринеско представил его к медали Нахимова. В наградном листе значилось: «За время боевого похода с 20 апреля по 23 мая показал себя смелым, исполнительным и способным юнгой... Проявил исключительное желание к занятиям по специальности рулевого-сигнальщика. В подводном положении научился стоять вахту на вертикальном руле, которую впоследствии нес с максимальной точностью самостоятельно...».

Кстати, это была уже не первая награда Михаила. В 1943-м он, как и многие его сверстники, был удостоен медали «За оборону Ленинграда».

В середине лета «С-13» ушла в Лиепаю, и для Михаила флотская служба в качестве юнги подошла к концу. Он вернулся в Ленинград, окончил ремесленное училище, стал слесарем, работал на Балтийском заводе. От рабочего дорос до начальника отдела оборудования. Участвовал в строительстве гидро- и теплоэлектростанций в Красноярском крае и Монголии, двадцать лет проработал на Крайнем Севере...

В Израиле Михаил Геннадьевич стал активным участником Союза ветеранов Второй мировой войны - борцов против нацизма, много лет возглавлял его местную организацию. В муниципалитете создал комнату памяти. В родном Питере бывший юнга Балтфлота последний раз побывал в прошлом году на День Победы. Собирается приехать на 75-летний юбилей, если, конечно, здоровье позволит.

#Великая Отечественная война #подводная лодка #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6614) от 30.01.2020 под заголовком «Подводнику было тринадцать».


Комментарии