Следующим дадут миллион

В СПбГУ так вдохновились результатами первого внутреннего студенческого стартап-конкурса, что в следующем году денежный приз повысят с нынешних 250 тысяч рублей до 1 миллиона.

Следующим дадут миллион | Иллюстрация bikeriderlondon/shutterstock.com

Иллюстрация bikeriderlondon/shutterstock.com

В этом году победил проект «Экспресс-система на основе ионоселективных оптических сенсоров в медицинской диагностике». Проще говоря, быстрый и недорогой метод определения содержания опасных веществ в организме человека.

- В сенсоре присутствует определенное активное вещество, которое селективно связывается со свинцом, и в ходе реакции свинца с этим веществом сенсор меняет свой цвет, что и позволяет качественно определить содержание данного опасного элемента в организме человека, - поясняет один из членов команды студент 5-го курса Андрей Калиничев.

Калиничев учится по специальности «Фундаментальная и прикладная химия», капитан команды Владимир Жиров и Алина Низамиева - на «Менеджменте», Олеся Павлова - на «Дизайне», а Мария Ладыгина - на «Биологии». Это как раз иллюстрация главного принципа конкурса «Start-up СПбГУ» - междисциплинарность. Изначально будущим участникам конкурса надо было собрать команду из 3 - 5 студентов разных направлений и придумать перспективный проект. В несколько этапов количество команд с 38 сократилось до трех финалистов, а сейчас был выбран победитель (два других проекта-призера - идея производства и популяризации биосовместимых пластиков и акустическо-электрический преобразователь для струнных инструментов).

- Нам было важно показать студентам, что современный бизнес и науку можно развивать только сообща, объединив усилия специалистов разных направлений, - подчеркнул исполнительный директор эндаумент-фонда СПбГУ Евгений Пен. - А у Университета есть инструменты для продвижения и коммерциализации науки.

Одним из таких инструментов был Научный парк СПбГУ, где студенты «доводили до ума» сенсор, а заодно прорабатывали научное обоснование проекта, исследовали вопросы получения патента, процесса сертификации, рассчитывали окупаемость и изучали рынок сбыта.

В ближайшее время будет объявлен конкурс стартап-проектов 2017 года. В нем смогут участвовать не только студенты, но и аспиранты. Сроки сократят: на рассмотрение проектов будет отведено всего 3 - 4 месяца, зато и сумму главного приза увеличат до миллиона рублей, и команды, занявшие второе и третье места, получат денежные призы.


#конкурс #стартап #студенты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (5845) от 06.12.2016.


Комментарии