С места в карьер

Смольный задействовал креативный ресурс для решения проблем мегаполиса. Впервые идеи, полученные на кейс-чемпионате Leader Cup Urban, в котором участвовали полторы сотни петербургских студентов, помогут продвинуть насущный социальный проект. Свежие «молодые» решения, как ожидается, дадут толчок к созданию новой рекреационной зоны в промышленном Невском районе.

С места в карьер |

Призыв пораскинуть мозгами над важной городской темой вызвал живой отклик. На обращение комитета по молодежной политике и фонда «Будущие лидеры» отреагировали около 80 студентов, а пришли на турнир почти вдвое больше. Будущие архитекторы, строители, экономисты, дизайнеры из ведущих питерских вузов горели желанием доказать, что способны решать на пятерку задачи «по жизни», а не из учебника.

Разбившись на группы 4 - 5 человек, ребята начали мозговой штурм. Кейс-турниры проводили раньше компании, чтобы найти нестандартные решения корпоративных задач, а заодно пригласить на работу наиболее способных ребят. Теперь же по заданию Смольного предстояло штурмовать урбанистические высоты: студентам предложили выдвинуть свою концепцию развития стихийно формирующегося общественного пространства в районе Щемиловки - Ивановского карьера общей площадью 19,6 га.

В XVIII веке там добывали сырье для находящегося неподалеку Императорского фарфорового завода и одного из петербургских кирпичных предприятий. Какое-то время черпали песок для железнодорожной насыпи, пока не потревожили богатые водой ключи, которые быстро заполнили карьер. С годами вокруг появился зеленый массив, и туда потянулись на отдых горожане.

Район богат на промышленные предприятия, склады, коммуникации, но беден на парки, а карьер, не обладавший никаким статусом, многие чиновники словно не замечали. Дать ему вторую жизнь помогли активисты общественного движения «Народные эксперты».

«Всякое посягательство на места отдыха, связанное со строительством, вызывает обычно недовольство у горожан, - говорит эксперт-активист Екатерина Дашкова. - А тут они сами захотели облагородить карьер, убрали на субботниках мусор и сказали, что конкретно хотели бы здесь иметь».

Опрос, в котором участвовали около 15 тысяч человек, позволил отобрать два десятка основных пожеланий: детские и спортивные площадки, лодочная станция, велодорожки, место для выгула собак, паркинг и т. д. Инициатива снизу оказалась в русле мирового тренда по превращению техногенных объектов в рекреационные зоны, ее поддержали депутаты муниципального округа Ивановский и некоторые чиновники.

Народный проект был включен в схему развития общественных пространств Петербурга и программу капремонта «зеленых» объектов - на разработку проектной документации комитет по благоустройству собрался выделить 7 - 8 млн рублей. Экологи проверили качество воды в водоеме и вынесли положительное заключение. На радость окрестным рыбакам в рукотворное озеро запустили мальков карпа, рядом ежегодно проходит теперь фестиваль и собирает в конце лета тысячи жителей.

Превратить Ивановский карьер в полноценное место отдыха - следующий шаг, но осилить его городской бюджет так и не смог. Между тем обеспечить проекту финансовую основу вполне реально. Фонд «Будущие лидеры», помогающий умникам подняться по карьерной лестнице, предложил студентам подумать над тем, как сделать проект самоокупаемым и всесезонным, вписать его в сложившийся городской контекст. Оценивали эти усилия директор Института дизайна и урбанистики ИТМО, глава Экологического союза Санкт-Петербурга, маститые архитекторы и другие члены жюри.

«Задача интересная, - признал Никита Бортников, студент Санкт-Петербургского госуниверситета. - Давно хотелось найти практическое применение своим знаниям, но доказать, что твоей проект и креативен, и не оторван от жизни, самое сложное».

Пять «штурмовых» групп в результате осилили эту задачу, а вожделенный «Золотой кейс» достался команде Андрея Терлеева, Дмитрия Марисова, Никиты Третьякова и Екатерины Выродовой.


#социальный проект #кейс-чемпионат #студенты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (5830) от 15.11.2016.


Комментарии