Предприниматели обсудят успех петербургского экспорта

В сложный для промышленности период Петербург не просто сохранил экспортный потенциал в отличие от большинства регионов, включая Москву, но и смог его нарастить. Не случайно тема внешнеторговой деятельности станет ключевой на XI Петербургском партнериате малого и среднего бизнеса, который пройдет в «Экспофоруме» 14 - 16 марта. В нем примут участие представители 18 регионов России, а также предприниматели из-за рубежа.

Предприниматели обсудят успех петербургского экспорта | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

По итогам прошлого года северная столица вышла на второе место в стране по объему экспорта (15,769 млрд долларов - 5,5% от общероссийского показателя) и стала лидером Северо-Запада, где петербургская доля внешних поставок приблизилась к 50% (в 2015 г. она составляла 37,4%). Эти данные Российского экспортного центра (РЭЦ) убеждают, что для предприятий наш город остается важнейшим «окном в Европу» и площадкой для обмена опытом.

Опыт внешнеэкономической деятельности Петербурга весьма показателен, не случайно он привлекает российских и зарубежных партнеров. Так, доля несырьевых товаров в общем экспортном потоке северной столицы составила 74,2%, хотя продукты нефтепереработки продолжают занимать в этом перечне особое место. А доля продукции, полученной в результате глубокой «переделки» материалов (бытовая химия, фармацевтика, машиностроение), превысила 20%.

За последние три года экспорт несырьевого и неэнергетического сектора у нас вырос до 38,2%. Это опять-таки аналитические сведения РЭЦ, которые приводит комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.

Самое же примечательное в этой статистике то, что ее во многом формирует бизнес «средней руки». Собственно, этот сектор заметнее всего и заявляет о себе на невских партнериатах. Даже без учета таких экспортеров, как «Силовые машины» и Кировский завод, потенциал относительно скромных бизнес-структур северной столицы оценивается высоко - экспортные поставки здесь осуществляют 1849 малых и около 150 средних предприятий.

«Когда после введения экономических санкций европейское направление для наших экспортеров «просело», возник новый центр притяжения - Юго-Восточная Азия, - говорит глава профильного комитета Евгений Григорьев. - Энергичные шаги стали предпринимать арабские страны, особенно в связи с тем, что Петербург заявил о своих притязаниях стать столицей индустрии моды и одним из центров легкой промышленности».

Наш город, по словам председателя комитета, имеет все шансы выполнить эту задачу, если рассматривать его преимущества (кадры, наука, логистика) в единой действенной связке, что, безусловно, понимают и партнеры, включая тех, которые «отметятся» на очередном партнериате в «Экспофоруме». Коллективную выставочную экспозицию там наполнят своими разработками компании из Курска, Липецка, Орла, Саратова, Удмуртии, Татарстана и многих регионов Северо-Запада.

Программа форума чрезвычайно насыщенна. В его рамках пройдут пленарная секция и 12 «круглых столов», состоятся свыше тысячи деловых встреч. Более 120 компаний-участниц презентуют свои достижения, два десятка предприятий проведут консультации по привлечению инвестиций и лизинга, оптимизации технологических процессов.

КСТАТИ

За десять лет работы петербургского партнериата его участниками стали представители всех регионов России и свыше тридцати стран мира. В 2006 - 2016 гг. свою продукцию здесь представили около 10 тыс. предприятий, на бирже деловых контактов зарегистрировано было свыше 15 тыс. встреч, а на площадке консультационного бизнес-центра прошло более 3 тыс. консультаций.


#предпринимательство #экспорт

Комментарии