По пути в будущее

Вчера в Петербурге стартовал полуфинал всероссийского конкурса «Лидеры России» по Северо-Западному федеральному округу. В течение нескольких дней около 300 претендентов из всех 11 регионов СЗФО будут соперничать за возможность оказаться среди сотни победителей.

По пути в будущее | ФОТО Daboost/shutterstock

ФОТО Daboost/shutterstock

«Приятно сознавать, что из 299 участников полуфинала 206 представляют Петербург, — заявил, приветствуя собравшихся на площадке выставочного комплекса «Экспофорум», губернатор северной столицы Георгий Полтавченко. — Сейчас стране нужны не просто качественные специалисты, а управленцы нового уровня. Победит не каждый. Но каждый станет лидером, потому что если вы в этом зале — вы уже сделали первый шаг к победе».

Один из наставников конкурса, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, посоветовал: «Всегда идите туда, где есть специалисты сильнее вас». И выразил уверенность в том, что те, кто прошел и еще пройдет сито жесткого отбора, действительно получат развитие карьеры.

Участники петербургского полуфинала конкурса сумели преодолеть отбор предыдущих ступеней (на дистанционный конкурс, к примеру, было подано свыше 24 тыс. заявок). Все претенденты будут разбиты на группы из 12 — 14 человек и примут участие в серии испытаний, по итогам которых отберут лучших из лучших. В качестве примера Владимир Мау, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС), привел задачу построить из бумаги и скрепок мост наибольшей длины и устойчивости. «Поверьте, встречаются очень оригинальные и удивляющие новизной решения», — сказал он. «Оценивать уровень лидерства, умение работать в команде, способность к стратегическому мышлению и ряд других критериев при этом обещаем честно», — в свою очередь заверил член наблюдательного совета конкурса и сенатор Совета Федерации Владимир Лукин.

В «Экспофоруме» вчера состоялось также несколько дискуссий на тему лидерства, перспектив развития российской экономики и готовности молодых людей взять на себя ответственность за решение важных проблем. В частности, на «круглом столе» с участием представителей семи проектов платформы «Россия — страна возможностей» обсудили нюансы профессионального развития молодежи. А на дискуссионной панели говорили о наиболее востребованных сейчас качествах управленца — готовности и способности принимать порой непопулярные решения. При этом своим опытом и видением управленческих проблем поделились наставники конкурса губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов, член наблюдательного совета «Лидеров России» и заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман, а также некоторые другие эксперты.

#Лидеры России #конкурс #карьера

Комментарии