Отличились только в ресторации

Сборная команда Петербурга заняла восьмое место в итоговом протоколе национального чемпионата «Молодые профессионалы-2016» (WorldSkills Russia), финал которого проходил в подмосковном Красногорске.

Отличились только в ресторации | Иллюстрация Jirsak/shutterstock.com

Иллюстрация Jirsak/shutterstock.com

В этом году в финале чемпионата приняли участие 849 участников из 64 регионов, которые соревновались в 99 компетенциях. По общему количеству медальных очков первое место с большим отрывом от соперников заняла Москва (127), вторыми стали представители Московской области (90), а третьими – Республики Татарстан (80 очков).

Увы, но Петербург, который участвовал в состязаниях профессионалов в 20 компетенциях (больше было только у Свердловской области и Краснодарского края), показать высокий результат не смог: по общему количеству медальных очков его опередила даже команда Ярославской области, выступавшая только в семи категориях. Несмотря на то что наши ребята в итоге набрали столько же очков (24), ярославцы обошли нас благодаря тому, что в их медальной копилке оказалось сразу пять золотых медалей, а у нас – лишь одна. Согласно итоговому протоколу WorldSkills Russia-2016, ее завоевала Александра Матвеева, выступавшая в компетенции «Ресторанный сервис». В целом питерская команда сумела завоевать 10 медалей (кроме «золота», 7 бронзовых и 2 серебряные).

Победители финала смогут представить Россию сразу на двух международных турнирах: чемпионате Европы EuroSkills, который пройдет 1 – 3 декабря 2016 года, и WorldSkills Abu Dhabi-2017, мировом чемпионате профессионализма, который состоится в Объединенных Арабских Эмиратах 14 – 17 октября 2017 года.


#чемпионат #молодые профессионалы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (5715) от 03.06.2016.


Комментарии