Не дойти до кароси

Недавние опросы более чем 11,5 тыс. работников российских предприятий показали, что 18% из них ежедневно испытывают стресс на работе. А чтобы как-то с ним справиться, почти половина таких трудяг либо заливает его спиртным, либо использует для этого успокоительные средства.

 Не дойти до кароси | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Причинами стресса на работе, по оценке экспертов, чаще всего становятся слишком большие объемы работы, жесткие сроки ее выполнения или требование работать в некомфортном, быстром темпе. А поскольку ежедневная выпивка даже в небольших количествах может привести к явным негативным последствиям, значительная часть россиян предпочитают использовать для поправки здоровья либо медицинские препараты, либо биологически активные добавки (БАДы). Причем каждый шестой прибегает к их помощи не время от времени, а регулярно.

Вместе с тем большая часть подверженных стрессу во время работы пытается ему противостоять и другими способами, занимая себя различными хобби или изливая душу друзьям и коллегам. При этом эксперты предупреждают, что назначать себе препараты самостоятельно (включая даже БАДы) не стоит, поскольку определить ущерб от постоянного стресса может только квалифицированный специалист. Но и тянуть с тем или иным лечением не стоит, поскольку дело может закончиться кароси.

Под этим термином в Японии подразумевают внезапную смерть на рабочем месте из-за усталости и переутомления. Согласно японской статистике, жертвами кароси в основном становятся одинокие мужчины 30 - 40 лет, которые ежедневно перерабатывают и постоянно находятся под давлением стресса. Интересно, что в Японии кароси считается страховым случаем, но получить компенсацию близкие погибшего смогут только в том случае, если докажут, что у него было не меньше 45 часов переработки в месяц.

#работа #стресс #кароси

Комментарии