Молодые дизайнеры представили свои коллекции в Петербурге

В рамках XXIII международного конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла-2017» с 13 по 16 марта впервые проходит интересное и красивое городское мероприятие - международная биеннале «Территория моды». Ее основная миссия - дать шанс талантливой молодежи заявить о себе. Всего на участие в конкурсе было подано более трехсот заявок, из которых жюри отобрало 70 полуфинальных и финальных коллекций.

Молодые дизайнеры представили свои коллекции в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Суть нового выставочного проекта «Территория моды» в том, что в этом году впервые конкурсные коллекции молодых дизайнеров, которые не прошли в финал, все равно получают свою долю общественного внимания, - рассказывает художественный руководитель конкурса «Адмиралтейская игла» профессор Университета промышленных технологий и дизайна Любовь Рубенян. - В эти дни коллекции дизайнеров со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья выставлены в формате шоу-рум в концертном зале нашего вуза».

Любуясь дизайнерскими шедеврами, ловлю себя на мысли: их авторы в основном представительницы прекрасного пола. А где же кутюрье-мужчины?

«Действительно, это так, - улыбается Любовь Анатольевна. - В современных студенческих группах по специальности «дизайнер» на 20 девушек приходится всего 2 - 3 парня. Это грустно, потому что молодые люди наиболее удачно вписываются в эту профессию и достигают высоких результатов, отдаваясь творчеству в полной мере, не отвлекаясь на семейные хлопоты».

В подтверждение слов моей собеседницы знакомлюсь с финалистом конкурса - дизайнером из Курска Иваном Ваниным, у которого в копилке личных достижений уже есть первое место в мировом показе Roma Fashion Week в Италии.

«На конкурсе «Адмиралтейская игла» я представляю коллекцию NO-VAK в номинации «спорт», - рассказывает Иван. - Модели ориентированы на средний ценовой сегмент. Сделаны они из трикотажной ткани. А их творческая идея навеяна китайскими и японскими мотивами. Я вообще считаю, что современное развитие легкой промышленности стоит ориентировать на азиатский рынок, а не на Европу».

В своем мнении Иван не одинок. В азиатском направлении мыслит и другая участница конкурса выпускница Университета промышленных технологий и дизайна Ирина Пестова, представляя свою коллекцию Original Origami.

Любопытно, что молодые дизайнеры, вдохновенно рассказывающие о своих творческих идеях, истории создания и миссии своих коллекций, когда речь заходила о возможной стоимости этих изделий, краснели и растерянно замолкали.

«Если честно, я не знаю, сколько стоит этот комплект, - пожимает плечами Ирина. - В целом я затратила на создание коллекции 50 тысяч рублей, но как-то еще не думала, что ее можно продать...»

К слову, и о конкурсном призовом фонде в полмиллиона рублей участники проекта говорили менее воодушевленно, чем о возможности в случае победы получить качественное портфолио или отправиться на стажировку за границу.

Кстати, зрители, пришедшие оценить выставочные и конкурсные работы, тоже отличаются отсутствием меркантильности. Многие из них также не мыслят свою жизнь без творчества, хотя дизайнерство для них не профессия, а хобби. К примеру, две подружки: будущая актриса Элина и молодой историк Дарья пришли на мероприятие в шикарных украшениях собственного производства.

«Мы придумываем и создаем женские и мужские бабочки, галстуки и броши, - делится Элина. - Сюда пришли, чтобы вдохновиться последними тенденциями моды, а также разведать обстановку на случай возможности в перспективе участвовать в этом конкурсе».

На вопрос, чем молодые российские дизайнеры, кроме отсутствия меркантильности, отличаются от своих итальянских коллег, гуру современной моды президент Миланской недели моды и почетный председатель Национальной палаты моды Марио Бозелли ответил следующее: «В эпоху информационных технологий и Интернета различия между молодежью разных стран стираются. И те и другие испытывают похожие переживания, практически одинаково чувствуют красоту. В результате то, что я увидел на подиуме в Петербурге, очень похоже на то, что делают молодые дизайнеры в Италии. Можно говорить о сотворчестве молодого поколения вне зависимости от границ. И такое духовное единство как никогда важно в сегодняшнем неспокойном мире».


#дизайн #студенты #конкурс

Комментарии