Мастерок и скрипичный ключ

Хорошо, когда подростки хотят научиться полезному делу. Умение работать руками всегда пригодится в жизни. А если при этом есть и другие таланты – вырастает интересная личность. Именно такие ребята из Петербурга, Брянска, Орла, Нижнего Новгорода, Казахстана, Финляндии встретились на международном конкурсе строителей «Мастерок», который проходил в Колледже строительной индустрии и городского хозяйства.

Мастерок и скрипичный ключ | Иллюстрация –Mediagram–/shutterstock.com

Иллюстрация –Mediagram–/shutterstock.com

В помещениях, двери которых были отмечены табличками: «Полигон по обучению штукатурным и облицовочным работам» и «Полигон по обучению опалубным, бетонным и арматурным работам», конкурсантов ожидали рабочие места со всеми необходимыми инструментами и приспособлениями.

Подхожу к группе «плиточников». Ребята сосредоточенно вглядываются в эскизы, по которым надо выложить определенный узор. Замечаю, что в этом деле они не новички. Умело используют плиткорез, раствор кладут ровно.

Победителями станут те, кто получит наибольшее количество баллов за правильное применение техники, исполнительское совершенство. Однако оценка за профессионализм не окончательный результат. Ведь недаром эмблема конкурса – мастерок и скрипичный ключ. Значит, надо показать себя еще и в каком-либо виде искусства.

Сняв рабочие спецовки и переодевшись в нарядные костюмы, выходили на сцену соревнующиеся. Евгений Хрусталев из Орла порадовал жюри искусством декламации, петербуржец Даниил Гришин отличился как певец, Александра Михайлова из Казахстана исполнила зажигательный танец, а группа финских студентов разыграла шуточную сценку.

Победители в разных номинациях, а их оказалось более десятка, получили дипломы и призы. Но не меньше, чем подаркам, конкурсанты радовались тому, что показали себя настоящими мастерами.

– Интерес к труду, умение работать руками надо прививать детям как можно раньше, – убежден заслуженный строитель России, доктор экономических наук, профессор колледжа Александр Роботов.

«Мастерок» не единственный конкурс, который проходит в этом крупнейшем учебном заведении Северо-Запада. Так, школьники пятых-шестых классов из Гатчинского района пробовали здесь свои силы в столярном деле. Не у всех сразу получалось – ведь большинство ребят впервые взяли в руки лобзик, подошли к верстаку. Но зато с какой гордостью они потом показывали свои поделки мамам и папам! А в колледже родилась идея давать уроки мастерства не только школьникам, но и студентам архитектурно-строительного университета. Всегда пригодится.


#конкурс #творчество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (5722) от 15.06.2016.


Комментарии