Курс на завтра

Один из мировых гигантов IT-индустрии заявил о запуске бесплатной образовательной онлайн-программы, благодаря которой любой полностью освоивший курс сможет стать профильным специалистом. Компания намерена обучить до 10 тысяч человек, которые смогут получить профессию программиста вместо той, что уже стала (или в ближайшее время станет) неактуальной.

 Курс на завтра | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Новый учебный курс разработан на основе методов подготовки вспомогательного персонала в самой компании и базируется на международной образовательной онлайн-платформе. Кроме теории учащиеся получат возможность проходить практические занятия в виртуальных лабораториях, а через 8 - 12 месяцев каждый ученик должен будет сдать экзамен, который открывает ему дорогу к трудоустройству в крупных IT-компаниях мира. Причем многие из них уже заявили о готовности принимать на работу специалистов, получивших сертификат путем онлайн-обучения на таких курсах.

Перспективы трудоустройства при этом вполне реальны не только в России, но и в других странах: в январе 2018 года только в США в открытом доступе опубликовано около 150 тысяч вакансий для IT-специалистов.

Что касается России, то количество вакансий в данной сфере также измеряется десятками тысяч, а уровень оплаты труда остается одним из наиболее высоких в экономике страны. В частности, в Петербурге труд квалифицированного программиста оценивается суммой от 80 тыс. рублей, однако нередко встречаются и предложения с оплатой от 150 тысяч.

#IT-индустрия #переобучение #актуальность

Комментарии