Энергия созидания

Главной особенностью состоявшегося на прошлой неделе в Москве форума «Россия - страна возможностей» (РСВ) стала его заряженность энергией созидания, которой были в избытке пропитаны все происходящие события. А фраза «Я могу!» стала лейтмотивом всех проектов, входящих в РСВ.

Энергия созидания | Иллюстрация Alexsander Tolstykh/shutterstock.com

Иллюстрация Alexsander Tolstykh/shutterstock.com

Несмотря на вполне официальный статус форума, в котором участвовали не менее шести тысяч представителей всех 14 проектов, входящих в платформу РСВ, многие мероприятия проходили в неформальной обстановке. Объединило этих подчас очень разных людей одно - стремление сделать что-то не только для себя лично, но и для окружающих. Для своего села или города. Для страны. Не зря встретившийся с победителями и финалистами проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей» президент страны Владимир Путин подчеркнул, что «государство заинтересовано в успехе каждого из вас». «Из них будет складываться успех нашей Родины: искренне хочу, чтобы у вас все получилось, - заявил он. - Вы все - надежда страны: вместе мы обеспечим ее будущее».

Энергичности, предпринимательской жилке и желанию быть полезным, свойственным участникам форума, и вправду можно позавидовать. Одна из присутствовавших на встрече с президентом школьниц, к примеру, организовала собственное производство в 14 лет. Другая девушка

создала компанию, в которой смогли работать люди с ограниченными возможностями. Молодой человек рассказал президенту о разработанной им системе, которая позволит решить извечную для Петербурга проблему с сосульками. А еще один на полном серьезе доложил, что готов взять на себя получение Нобелевской премии по медицине, которой у России не было с 1908 года...

Любой побывавший в эти несколько дней в 75-м павильоне ВДНХ мог убедиться: слухи о том, что нынешняя молодежь - потерянное поколение, сильно преувеличены. И подчас интересы тех, кто уже находится в солидном возрасте, вполне сопрягаются со вкусами двадцатилетних. Режиссер Андрей Кончаловский, к примеру, обсуждая тему европейских ценностей, неожиданно для себя обнаружил, что в зале полно ребят, которые смотрят те же, что и он, фильмы. «Если вы мне хлопаете, мы одинаково думаем», - резюмировал он, рассуждая о положительных качествах ленты «Аритмия». А Сергей Лавров честно признался, что последней из читаемых им книг оказалось произведение Виктора Пелевина со сходным с именем популярного телефона названием. Что вызвало в рядах присутствующих явное одобрение. Не говоря уже про его фразу «хорошо, что на ступеньках, а не на дипломатическом фронте», ею министр сопроводил свой подъем на сцену, во время которого он случайно споткнулся.

На форуме легко было убедиться: дистанции между маститыми экспертами, министрами и большими начальниками здесь фактически нет. Им задавали любые вопросы, порой и нелицеприятные. Спрашивали и про свободу слова. И про состояние экологии. И про вертикали и горизонтали власти. Только в рамках деловой программы съезда состоялось более 140 мероприятий в формате мастер-классов, лекций, творческих встреч, тренингов и коворкингов, в которых приняли участие 82 спикера из таких сфер, как государственное управление, бизнес, культура и искусство, социальная политика.

Причем обсуждали не только мировые и региональные проблемы, но и личное. А подчас и вместе трудились в поте лица. В прямом смысле, поскольку в один из дней утреннюю зарядку вела генеральный продюсер канала «Матч ТВ» Тина Канделаки. «Лидеры России на коленях не стоят! Держим, держим полочку!» - подбадривала она участников, выполнявших одно из сложных силовых спортивных упражнений. Причем делалось это прямо на сцене, а заставлять выйти на подиум никого не пришлось: стоило только объявить о начале разминки, как он тут же наполнился людьми. «Сразу видно, что здесь собрались люди, готовые не столько говорить, сколько действовать», - тут же прокомментировал происходящее кто-то из министров.

Все увиденное позволяет сказать: в России действительно появилась система социальных лифтов, благодаря которой любой талантливый человек может оказаться на самом верху. И когда у студента, который шефствует над парой десятков перспективных школьников, горят глаза и он утверждает, что «они самые лучшие», а такими, как он сам, руководит 30-летний специалист, ставший победителем среди тысяч профессионалов, верится и в способность России опередить другие страны. Причем они к такому формату поиска и «подъема» талантов тоже проявили большое внимание, поскольку в работе РСВ участвовали 436 зарубежных гостей из 109 стран.

Вывод из происходившего на ВДНХ и всех предварявших форум событий уже сделан: все 14 проектов, входящих в систему РСВ, станут ежегодными.

#Россия #лидеры #созидание

Комментарии