«Сапсаном» в будущее

В Петербурге прошел конкурс профессионального мастерства на звание лучших проводников и стюардов высокоскоростных «Сапсанов». В конкурсе приняли участие шесть пар: в каждой паре проводник «Сапсана» и стюард (сотрудник единой сети питания). Борьба была нелегкой. На каждое место в финале претендовали по шесть человек.

 «Сапсаном» в будущее | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Основным критерием, конечно, были производственные достижения, и ребята проходили тестирование по теории и практике. К примеру, по теории надо было ответить на более чем сто вопросов. Для сдачи экзамена по практике каждый член поездной бригады должен на зубок знать инструкцию на 97 листах. Но для пассажиров эти тонкости неизвестны, для них главное - приветливый, общительный и сообразительный железнодорожник, которому не помешает и артистизм.

Именно эти качества и показывали конкурсанты на сцене дворца «Олимпия». Состязание проходило в четвертый раз под девизом «Мы из будущего». Героями театральных миниатюр были Фаина Раневская, Владимир Ленин, известные современные артисты и даже... аватары. А еще участникам конкурса надо было петь, танцевать - и делали это они вполне умело.

«Приятно удивлена, как ребята умеют ориентироваться, импровизировать, какие они находчивые и сообразительные. Я даже иногда забывала, что сижу в жюри, мне казалось, смотрю хорошую театральную постановку», - поделилась впечатлением певица Азиза.

Как член жюри, могу сказать, что выбрать победителя было непросто. Оценки у всех шести пар были почти равные, но члены комиссии разошлись во мнениях. Истина родилась в споре: лучшей парой признаны проводник Наталия Поснова и стюард Алексей Николаев.

«Конкурсы помогают нам создавать кадровый резерв, а молодым людям демонстрировать свои возможности. Поездная бригада должна быть готова к любой ситуации, а на «Сапсан» мы берем элитную молодежь. Сегодня «Сапсан» это бренд компании», - подвел итог мероприятию генеральный директор дирекции скоростного сообщения Антон Петров.

#проводники #конкурс #РЖД

Комментарии