В череде претендентов на американский Белый дом недавно появился новый политик

Он с ходу стал любимчиком СМИ. Речь идет о предпринимателе индийского происхождения, миллионере и самом молодом кандидате на номинацию на пост президента США от республиканцев 38‑летнем Вивеке Рамасвами.

В череде претендентов на американский Белый дом недавно появился новый политик | ФОТО Jim VONDRUSKA/EPA/ТАСС

ФОТО Jim VONDRUSKA/EPA/ТАСС

Настоящая известность, и не только в Штатах, пришла к нему после первых партийных дебатов, в которых Рамасвами стал, по общему мнению, победителем. Справедливости ради отметим, что основной республиканский фаворит Дональд Трамп в этих дебатах участие не принимал. Тем не менее рейтинг Рамасвами после тех прений вырос с 2 до 7,3 %, и, по данным медиакомпании RealClearPolitics, он идет третьим в опросах общественного мнения после губернатора Флориды Рона Десантиса (13,5 %) и Дональда Трампа (53,6 %), опережая при этом вроде бы более серьезных претендентов в лице экс-постпреда США при ООН Никки Хейли (4,9 %) и бывшего вице-президента Соединенных Штатов Майка Пенса (4,6 %).

Фигура Вивека Рамасвами привлекает еще и тем, что свою президентскую кампанию он финансирует из собственного кармана и на сегодняшний день потратил на нее только 1,8 млн долларов, что на порядок меньше расходов всех его соперников.

Карьера молодого республиканца до сих пор никак не была связана с какой‑либо политической деятельностью. Он родился 9 августа 1985 года в США, в городе Цинциннати в штате Огайо. Родители Вивека перебрались в Северную Америку из Индии, где жили в штате Керала. Оба получили хорошее образование, отец трудился инженером, а мать занималась психологией. Мальчик с детства старался следовать совету, полученному от главы семейства: «Если ты собираешься выделиться, то с таким же успехом ты можешь быть выдающимся». По словам будущего политика, родители часто ездили на летние каникулы в Индию. Они старались соблюдать национальные традиции, живя в США, посещали индуистский храм. При этом большое влияние на юного Вивека оказал учитель музыки, поклонник Рональда Рейгана, благодаря ему парень стал увлекаться христианской религией. Рамасвами перевелся в католическую школу, стал заниматься теннисом.

В школе Вивек учился хорошо, поэтому без труда поступил в Гарвардский университет и получил там степень бакалавра искусств, а вот докторскую степень по праву он получил, окончив в 2013 году Йельскую юридическую школу. Здесь же Рамасвами познакомился со своей будущей женой Апурвой Тевари, которая изучала медицину. Политикой в студенчес­кие годы Вивек не занимался, хотя считал себя приверженцем философского течения либертарианства и старался продвигать идеи свободы личности среди сокурсников. В Гарварде он, помимо проблем культуры и этики, интересовался и усиленно изучал биологию, а закончив университетское образование, весьма успешно трудился в хедж-фонде. Там он заработал свой первый миллион, после чего решил открыть собственную фармацевтическую компанию.

Однозначно оценить Рамасвами-бизнесмена сложно. С одной стороны, журнал Forbes дважды включал его в свои рейтинги ведущих молодых бизнесменов США, также он занял 24‑е место в рейтинге самых богатых предпринимателей страны в возрасте до 40 лет. Журнал в августе оценил состояние Рамасвами в $ 950 млн, что ставит его на вторую строчку по этому показателю среди кандидатов в президенты США от республиканцев.

С другой стороны, его фирма «Ройвант», сумевшая привлечь большие средства от частных инвесторов, провалила широко разрекламированный проект по созданию препарата, помогающего в борьбе с болезнью Альцгеймера. За что и фирма, и сам предприниматель подвергались критике в американских СМИ. Примечательно, что в 2021 году Рамасвами покинул пост генерального директора этой компании, хотя и оставил за собой право влиять на ее политику. Во время предвыборных дебатов он назвал проект убыточным, позиционировал себя как ученого, готового тратить ради благополучия других людей собственные деньги.

По признанию самого Рамасвами, заняться политикой его подтолкнул Трамп. До 2020 года Вивек считал себя далеким от политики и не голосовал на президентских выборах почти 15 лет, но три года назад он выступил на стороне Трампа, а теперь решил построить собственную президентскую кампанию вокруг лозунга «Америка прежде всего 2.0». Неудивительно, что Рамасвами сейчас сравнивают с экс-президентом США и даже называют «молодым Трампом», поскольку по своим взглядам, эпатажной манере поведения и прямоте выражения идей они чем‑то похожи. «Бог реален. Существует два пола. Для процветания людей нужно ископаемое топливо. Обратный расизм — это расизм. Открытая граница — это не граница», — заявлял он.

Более того, будучи поклонником Трампа, Рамасвами считает, что 45‑й президент все же сделал недостаточно для процветания страны, и заявляет, что готов пойти дальше ради благополучия США. Так, в отличие от своего кумира он не только поддерживает идею строительства стены на границе с Мексикой, но и говорит о необходимости направить военных США к границе, чтобы пресечь нелегальную миграцию. Также Рамасвами высказывался за закрытие ФБР и передачу его полномочий другим структурам. Более того — предлагал сократить 75 % сотрудников в структурах исполнительной власти.

Но бурю эмоций различного толка получили его высказывания на прошедших дебатах по украинскому конфликту. Так, Рамасвами заявил, что эта проблема не должна быть приоритетом внешней политики Вашингтона и что США необходимо подтолк­нуть Европу к тому, чтобы она сама заботилась о себе. «Если бы я был президентом прямо сейчас, то ограничил бы любое дальнейшее финансирование или поддержку Украины», — сказал он. Миллионер пояснил, что поддержка Киева ослабляет США, а значит, играет на руку КНР.

Говоря о возможном мирном соглашении с Россией, Рамасвами предлагает заморозить конфликт в нынешних границах и заблокировать вступление Украины в НАТО. Также он выступает за снятие санкций с РФ в обмен на прекращение военного союза с Китаем. «Как президент США я буду уважать и возрождать нас­ледие Ричарда Никсона, отверг­нув кровожадную болтовню полезных идиотов, проповедующих безвыигрышную войну на Украине, которая только сближает двух наших великих противников», — подчеркнул Рамасвами. «Я поведу Америку от морализма к реализму, предприняв обратное тому, что сделал Никсон в 1972 году: я поеду в Москву в 2025 году», — пообещал он.

Чуть позже в эфире телеканала Fox News Рамасвами прокомментировал и инцидент с подрывами газопроводов «Северный поток» в сентябре 2022 года, заявив об ответственности США за них: «Мы поступили неправильно, когда отрезали Россию от Запада, подорвав трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2», а также наложив санкции на РФ».

Оценивать серьезно шансы Вивека Рамасвами на триумфальный въезд в Белый дом, по крайней мере в нынешнем электоральном цикле, вряд ли стоит. Даже несмотря на положительную динамику роста его рейтинга. И дело не в относительной молодости кандидата и полном отсутствии у него политического опыта. Во-первых, ему прежде всего нужно победить на партийных праймериз, где есть явный фаворит — Дональд Трамп, который свои позиции уступать не собирается. Во-вторых, Рамасвами надо заручиться поддержкой не только партийных бонз, но и «денежных мешков». Ведь ни один из кандидатов в американской истории не становился президентом страны, опираясь только на свои финансы. Ну и, в‑третьих, предлагать хлесткие и эпатажные решения, особенно во внешней политике, и не показывать, а скорее всего, не задумываться о путях их реализации означает чистый популизм и конъюнктурщину.

Можно предположить: как человек умный и энергичный, Рамасвами своей нынешней кампанией мостит дорожку в политическое будущее. Возможно, самостоятельное будущее в следующем президентском электоральном цикле. А может быть, и в нынешнем, скажем, в качестве вице-президента у Трампа. Тем более что тот уже заметил молодого политика и на вопрос журналистов о возможности сделать Рамасвами своим вице-президентом ответил хотя и не прямо, но весьма благосклонно: «Он умный парень, молодой, талантливый, очень образованный, у него хорошая энергетика. И он может быть кем‑то в какой‑то форме, думаю, он будет очень хорош».


#политик #выборы #республиканцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7502) от 15.09.2023 под заголовком «Нестандартный Вивек».


Комментарии