В Польше состоялись выборы: в городах выиграла правящая партия, в деревнях - оппозиция

В минувшее воскресенье в Польше прошли первые после парламентских выборов и смены руководства в Варшаве осенью прошлого года выборы в земельные органы власти. Из почти 190 тысяч кандидатов на руководящие должности войтов, бурмистров, мэров, а также депутатов в городские и районные советы поляки выбирали самых достойных в свои органы самоуправления.

В Польше состоялись выборы: в городах выиграла правящая партия, в деревнях - оппозиция | Фото Bianca Fazacas on Unsplash

Фото Bianca Fazacas on Unsplash

На этот раз участники правящего альянса, состоящего из партий «Гражданская коалиция», «Третий путь» и «Левые», выступали каждый за себя, а потому местные эксперты предрекали, что основная борьба развернется между ведущей силой оппозиции партией «Право и справедливость» (ПиС) Ярослава Качиньского и «Гражданской коалицией» нынешнего премьера Дональда Туска.

Избирательная кампания началась в конце января и в какой‑то мере стала продолжением еще не остывшей борьбы на пути к парламентским выборам. Однако за полтора месяца после приведения к присяге правительства «Коалиции 15 октября» политическая ситуация коренным образом изменилась: власть в центре перешла в руки бывших оппонентов партии ПиС, которой выпадал шанс благодаря выборам в местные органы власти сохранить хоть какие‑то командные высоты в городах и весях. А предстояло выбрать более 46 тыс. депутатов гмин, повятов и сеймиков, а также почти 2,5 тыс. войтов, бурмистров и мэров. Поскольку все это сосредоточено в основном в регионах, партийным лидерам пришлось объехать почти всю страну — в местных выборах избиратель ограничен административно-территориальной границей и больше знает, кто чего стоит.

Если в основе кампании представителей правящей коалиции была программа «100 конкретных дел», то агитаторы «писовцев» ее всячески опровергали, называя ложной и вредной. Особенно раздражала теперешних оппозиционеров оперативная зачистка от прежней власти на всех уровнях и во всех сферах, начавшаяся с отставки руководителей всех пяти спецслужб и государственных СМИ. Недавний обыск в доме бывшего министра юстиции и генпрокурора Збигнева Зебро настолько вывел из себя Ярослава Качиньского, что он, недовольный методами борьбы с коррупцией, обвинил премьера Дональда Туска в госперевороте и пригрозил ему пожизненным заключением.

Получившиеся результаты позволили и бывшим, и нынешним властям страны заявить об успехе. Формально «Право и справедливость» заняла в целом по стране первое место, обойдя «Гражданскую коалицию». Тем не менее суммарно правящая коалиция, состоящая из трех политических сил, набрала более 50 %. Все основные игроки выражали удовлетворение итогами выборов, но никто не мог быть ими доволен в полной мере. Выборы в воеводствах продемонстрировали сохраняющийся в польском обществе раскол. От бывшей правящей партии ПиС требовалось показать, что она сохраняет за собой статус ведущей политической силы в республике, несмотря на поражение на октябрьских выборах в сейм. Перед «Гражданской коалицией» стояла задача укрепить свои позиции и свести на нет шансы на возвращение консервативного правительства. Кроме того, в преддверии намеченных на 6 – 9 июня выборов в Европарламент голосование в местные органы власти стало своего рода генеральной репетицией для политических сил Польши.

В итоге ПиС в масштабах всей страны набрала 33,7 % голосов. Следом за ней расположилась «Гражданская коалиция» с результатом 31,9 %. Третье место занял блок спикера сейма Шимона Головни «Третий путь», добившийся 13,5 % поддержки. За этой тройкой, заработав примерно по 7 %, расположились крайне правая партия «Конфедерация» и «Левые» — третий член правящей коалиции. Получается, что ни одной из противоборствующих сил не удалось полностью достичь своей цели.

Арифметическую победу Качиньского и его «писовцев» омрачает ряд принципиальных результатов. В 2018 году его партия заняла первое место в девяти из 16 воеводств, а в 2024‑м — лишь в шести финишировала на первой строчке. Под контролем же консерваторов и вовсе окажутся, скорее всего, лишь пять региональных ассамблей.

Между тем Дональд Туск, хотя и признал, что нынешним властям республики еще предстоит немало поработать над переманиванием избирателей у ПиС, также старался искать в результатах выборов позитив. И самым приятным для него событием стала победа действующего мэра Варшавы Рафала Тшасковского, переизбравшегося на пост градоначальника в первом туре с результатом 57,4 % голосов. В 2025 году в республике пройдут президентские выборы, и после такого убедительного выступления в столице пан Тшасковский, которого все рассматривают как правую руку премьера Туска, безусловно, усилил свои позиции в качестве вероятного кандидата от «Гражданской коалиции» в борьбе за пост президента.

Оценивая итоги первого тура выборов, профессор Варшавского университета Рафал Хведорук утверждает, что «ПиС потеряла очередную порцию власти, но первое место на этих выборах все еще гарантирует Качиньскому реализацию основной цели, которую он имел на этих выборах: избежать расколов внутри партии после неудачного итога парламентских выборов». Касаясь результатов «Гражданской платформы», которая на местных выборах решила баллотироваться без коалициантов, политолог отмечает, что «реально ГП получила больше власти». И добавляет: «Одна ошибка кажется мне видимой невооруженным глазом. Это отсутствие коалиции с левыми. Такая коалиция просто заняла бы первое место. Думаю, это переоценка возможности добиться очень хорошего результата самостоятельно».

Не следует забывать: там, где 7 апреля не определились победители, будет проведен второй тур, который состоится 21 апреля. Повторное голосование предстоит в Кракове, родом из которого нынешний глава государства Дуда: дважды выдвигавшая его в президенты ПиС теряет здесь свою популярность. Так что в некоторых местах минувшее воскресенье стало только началом борьбы за власть, а значит, политическая интрига не исчезает.


#польша #выборы #оппозиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7643) от 12.04.2024 под заголовком «Первая проба сил».


Комментарии