«От пингвинов до философии». В Петербурге прошла звездная встреча выпускников КВН
ФОТО Полины АКИМОВОЙ
В городе на Неве состоялось шоу-игра, которая завершила юмористический сезон – встреча выпускников КВН. Известные петербургскому зрителю (да и всему КВН-сообществу Северной столицы) команды, вновь вышли на сцену Межвузовского Чемпионата КВН Санкт-Петербурга, чтобы в праздничном турнире определить победителя. Атмосфера игры в целом напоминала большой и шумный выпускной, где каждый номер сопровождался бурными овациями. Мероприятие состоялось при информационной поддержке главной городской газеты.
За пьедестал победителей боролись шесть команд: «Рандеву» от СЗИУ РАНХиГС, «Васаби» от СПбГИК, «DK» от СПбГЭУ, «Около того» от Университета при МПА ЕврАзЭС, «Плачь и смотри» от СПбМТУ, «Модерн Токинг» от РГГМУ.

Оценивать юмористические выступления организаторы доверили настоящим профессионалам, в их числе редактор сайта главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Полина Акимова; ведущий специалист Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга Ольга Бохвалова; чемпион КВН Санкт-Петербурга и лиги Балтика, участник Телевизионных Первой и Премьер лиги, Вице-чемпион Официальной лиги силовых структур и ведомств, обладатель Кубка КВН Министра Обороны Александр Гурский; финалист Чемпионата КВН Санкт-Петербурга в составе команды «Фавориты», участник Телевизионной Первой лиги в составе «Питерской команды», радиоведущий Никита Бурягин; участник Телевизионной Высшей лиги КВН и финалист Телевизионной Премьер-лиги в составе команды КВН «Без консервантов», редактор Официальной лиги «Санкт-Петербург» Алексей Селюжицкий, участник Телевизионной Премьер и Высшей лиг в составе команд КВН «Родина Чехова», «Завод», «Сборная Батайска» Сергей Иванов.
Открыл вечер конкурс приветствий, в котором каждая команда блеснула своим уникальным стилем.
Команда «Рандеву» начала с яркой и абсурдной пародии на пингвинов с острова, где охранника с фонариком неожиданно обезвредила обезьяна. Игроки показали фирменные семейные миниатюры: мама, «нашучивающая» на всех, попытки игрока познакомиться с шампунем, и внезапный выход всеобщего любимца Боба, который в поисках влиятельных людей нашел лишние проблемы. В номерах остроумно обыграли нейросети и попутчиков в поезде.

«Васаби» взяли не количеством, а качеством и глубиной шуток. Их приветствие продемонстрировало философские и культурные темы: от китайских автомобилей до поисков русского следа в творчестве зарубежных режиссеров. «Не бывает молодежных Жанн» и смелая шутка о привычках Достоевского вызвали в зале бурные овации.

Команда «DK» ворвалась на сцену под энергичный рэп. Игроки шутили про таможенные пошлины, новый грипп в посылках и экологический сбор. В номерах не оставили шанса каре-разлучнице, спели трогательную и смешную песню про Новый год в игровой онлайн-платформе и поставили завершающую точку заявлением «Я-то доношенная!».

Выступление ребят из «Около того» началось в полной темноте, из которой материализовался Андрей в костюме тигра, беспомощно тыкающий в кнопки. Музыкальное сопровождение в жанре рэп, участница на пилоне, Андрей в роли синего человечка и самоироничная шутка про возраст для покупки квартиры – все это сошлось в идеальный номер.

Команда «Плачь и смотри» построила выступление вокруг выживания. Начиная с шуток на телешоу и вовлекая зал в интерактив, они перешли к бытовым историям. Девушки с характером, зарисовки из метро и загса — все это было узнаваемо, тепло и смешно. В конце ребята спели песню про бывшего.

Завершили конкурс приветствий «Модерн Токинг» с доброй самоиронией. Они начали с подведения грустных и смешных итогов: «год без КВН», «занимали только пятое место». Появление Матвея и его песня про огурец, а также номер про курицу в микроволновке «на обед» порадовали публику. А их номер о гномах-сантехниках получил заслуженные аплодисменты.

В раунде «Импровизация» игрокам предстояло показать умение быстро находить выход из нестандартных ситуаций.
Участники по заданию от Алексея Селюжицкого ответили на вопрос: «Если я соберусь на встречу выпускников, чем мне похвастаться?». «Еще шесть лет, и вы будете совершеннолетним», – иронично среагировали ребята из «Рандеву».
Никита Бурягин предложил участникам дополнить его фразу: «Так вот почему мои новогодние желания не сбываются». «Я свое желание на бумаге А3 написал и не успел съесть», – ответили девушки из команды «Васаби».
Музыкальный вопрос от Сергея Иванова: «Когда меня не станет…». По овациям зала можно выделить два оригинальных ответа: «Все будут меня вспоминать, смотря на Мишу Карина» от «DK» и «Разминка гораздо короче будет» от «Рандеву».
«Ситуация» с ведущим завершила второй конкурс игры. Михаил Карин предстал в образе продавца магазина дорогих новогодних елок и спросил у игроков: «А чем вас эта не устраивает?». Самым интересным ответом, по мнению зрителей и жюри, оказался: «Тем, что это сосна» от «Модерн Токинг».

Завершающий аккорд игры – конкурс «Биатлон случаев», где команды показали заранее подготовленные короткие номера. Этот турнир на скорость и точность подачи стал настоящей проверкой на креативность.
«Васаби» обсудили особенности рыбалки и извечную загадку женской моды: зачем на каждой вещи нужен бантик?
«DK» показали свидание, способное удивить любого мужчину: девушка при встрече начала внимательно осматривать его машину, указывая на поломку и состояние покрышек.
«Рандеву» отправились в путешествие. Зрители увидели, как в прошлом кто-то пытался украсть стакан у автомата с газировкой, а на тайном собрании воров разбирались, кто выдал рецепт их фирменных закаток.
«Около того» представили отца, который в очках виртуальной реальности решил, что нашел идеальный способ накопать червей для рыбалки. Другая миниатюра показала современных школьников, планирующих сначала завести детей, а уже потом делать домашнее задание.
«Модерн Токинг» позволили себе пошутить над коллегами по цеху, обыграв, на что те готовы пойти ради победы в КВН.
«Плачь и смотри» побывали на стройке, где с горькой иронией «сочувствовали» другу, придавленному бетонной плитой, и в кофейне, где герои с трудом, но с победным видом разъединяли слипшиеся крышки для кофе, рассыпав при этом корицу по всему карману.
По итогам игровой встречи выпускников КВН команда «Рандеву» с результатом в 6,2 баллов заняла третье место. «Серебро» получили «Плачь и смотри», заработавшие 6,9 баллов. Первое место досталось ребятам из «Около того», которые набрали 7,5 баллов за три конкурса.

Особые награды от газеты «Санкт-Петербургские ведомости» в этот день заслуженно забрали Диана Буянова из команды «Плачь и смотри» за лучшую женскую роль. А титул «Лучшего актера» завоевал Дима Малинин из «Около того».
«Очень приятно, что вся игра состояла из друзей. Не было игрока, которого я не знал», – признался Дмитрий.
«Игра прошла дружно и по-домашнему. Спасибо газете «Санкт-Петербургские ведомости» за номинации», – поблагодарила корреспондента Диана.
Оргкомитет Чемпионата, благодарит за помощь в проведении игр КВН Региональную общественную организацию поддержки и развития молодежного творчества «Гаудеамус», Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга, Совет Ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, СПб ГБУ «Дом молодёжи «ФОРПОСТ» Выборгского района. Проект создан с РосмолодёжьГранты.




Комментарии