Первые после зимы

Разрастается весенник (эрантис) медленно. Но за 5-6 лет может создать пышные заросли, поляны. Растение совершенно не выносит застоя воды, зато мирится с затенением, поэтому подходит для размещения в приствольных кругах плодовых деревьев./ФОТО АВТОРА
Долгожданная встреча с самыми первыми цветами у многих уже состоялась: к весеннему солнцу потянулись крошечные галантусы, более известные в обиходе как подснежники. Галантус буквально означает «молочно-белый», «молочноцветковый». Но в разных странах его могут называть по‑своему: где‑то «снежной каплей», где‑то — «снежным колокольчиком».
Цветок подснежника устроен особенным образом: три продолговатых листочка околоцветника окружают крошечный «бокальчик» из трех внутренних листочков с вырезом и часто с зеленым пятном на верхушке. Пониклый цветок — это природная защита от попадания внутрь него дождевых капель, насекомых, да и от холода тоже. В морозные ночи, которые еще бывают в апреле, стебельки наклоняются ближе к земле и так сохраняют цветки. Цветение продолжается, в зависимости от погоды, 3 – 5 недель.
Галантус — растение мелколуковичное, как и белоцветники, крокусы, пролески (сциллы), хионодоксы, мускари (мышиный гиацинт), пушкинии. Все они расцветают первыми после зимы. Растеньица невысокие, 10 – 20 см, но их великолепное разноцветье мгновенно преображает сад. Мелколуковичные высаживают в прозрачной полутени деревьев и кустарников, среди низких почвопокровных растений (барвинка, живучки, арабиса, тимьяна), держат на одном месте до полного загущения посадки в течение 5 – 7 и более лет, за это время они неплохо размножаются самосевом.
• По правилам, луковички высаживают в сентябре. Но пересаживать растения без потерь можно в любой сезон, в том числе и во время цветения. Главное — не повредить хрупкие корешки.
Одновременно с галантусами раскрывает свои желтые цветки весенник зимний — миниатюрное растение высотой 6 – 8 см. Открытые цветки до 3 см в диаметре окружены, как оберткой, прицветниками, 6 – 8‑дольчато-рассеченными листьями, что делает их особенно привлекательными. Период вегетации 30 – 45 дней. Прикорневые листья длинночерешковые, рассеченные, появляются после или во время цветения.
Размножать весенник зимний можно семенами, высевая в открытый грунт или в плошки. Можно размножать и вегетативно — дочерними клубеньками в период созревания семян. Весенник светолюбив, требует дренированных окультуренных почв, богатых листовым перегноем. Одиночные растения эффектны в каменистых садах, группами их высаживают перед кустарниками и деревьями, на газонах.
В апреле цветет иридодиктиум сетчатый с ярко окрашенными в синий, желтый, белый, пурпурный цвет цветками диаметром 5 – 7 см, со штрихами и полосками на лепестках. Иногда этот вид называют ирисом сетчатым. Высота жестких четырехгранных листьев достигает 15 – 25, редко 50 см.
Для этого растения предпочтительны богатые гумусом дренированные почвы и хорошо освещенные места. Размножают его свежесобранными семенами, а также дочерними луковичками в середине лета, после созревания семян. На одном месте может расти до пяти лет. В суровые зимы и в северных районах иридодиктиум лучше укрывать сухими листьями и лапником. Очень хорош на газонах, в альпинариях, каменистых садиках.
Готовит к цветению свои темно-фиолетовые цветки ирис карликовый.
После схода снега в весеннем саду расцветают и другие ранние виды многолетников. Адонис весенний с цветками ярко-желтого цвета цветет в апреле-мае до четырех недель в зависимости от погоды. Высота его около 30 см, диаметр цветков 7 – 8 см. Кроме него в наших местах могут расти: адонис амурский с желтыми, а по мере отцветания зеленовато-коричневыми цветками диаметром 3 – 5 см; адонис волжский с более мелкими желтыми цветками; адонисы сибирский, золотистый, туркестанский с цветками желтого цвета различных оттенков.
Размножают адонисы делением куста, семенами с длительной стратификацией. Используют растения для рокариев, альпийских горок, весенних миксбордеров, группами на газонах.
С середины апреля в течение трех-пяти недель цветет морозник, или геллеборус. Распространены несколько его видов: морозник абхазский с темно-пурпурными поникающими цветками диаметром до 9 см; морозник гибридный различной окраски; морозник кавказский с пониклыми зеленовато-белыми цветками диаметром до 8 см; морозник черный с белыми смотрящими вверх цветками диаметром 3 – 5 см.
Цветки у морозников довольно крупные, до 4 – 9 см в диаметре, разнообразной окраски: модной сейчас зеленой, белой, розовой, красноватой, светло- и темно-фиолетовой, с множеством крапинок и полосок. После окончания цветения окраска цветка меняется на белую или зеленоватую.
Размножают морозники свежесобранными семенами летом или весной. Сеянцы зацветают на третий-четвертый год. Делят кустики через 7 – 10 лет. Почва должна быть нейтральной, хорошо дренированной, плодородной и достаточно увлажненной, особенно весной и в начале лета. Периодически морозникам подсыпают плодородную почву. В северных районах лучше укрывать на зиму. Высаживают в каменистых садах, альпинариях в сочетании с мелколуковичными, примулами.
Один из самых ранних многолетников — скополия карниолийская из семейства пасленовые. Ее фиолетовые цилиндрические проростки удивляют своей оригинальностью и смелостью — уж если проросли, то и заморозки не страшны. Цветение происходит в апреле-мае колокольчатыми цветками буро-красного цвета снаружи и желтого внутри. В мае кусты скополии разрастаются нарядными резными листьями на высоких (до 40 см) черешках, сохраняя декоративность все лето.
Размножают делением корнеклубней весной и осенью. Скополия неприхотлива, не требует ухода, выносит затенение, создает большой красивый объем в миксбордере и быстро разрастается.
Важно!
Следует помнить, что адонисы, морозники, скополии — растения ядовитые, требуют осторожного обращения и работы в перчатках. Многие являются лекарственными.
В нашем интернет-магазине вы можете приобрести второй сборник лучших советов для дачников - «Сад-огород. Весна/лето». Там вы найдете практические советы по всем актуальным темам, касающимся сада-огорода в весенний и летний периоды жизни.
Комментарии