«Я покажу тебе Рейхстаг»

«Я покажу тебе Рейхстаг» |

В мае-июне 1945 года посмотреть на логово фашизма – поверженный Берлин приезжали из разных стран политики, военачальники, известные люди. Была среди них и Элеонора Рузвельт – жена 32-го президента США. Она осмотрела бункер Гитлера, другие места Берлина. Переводчиком на встрече с руководством русской комендатуры был старший лейтенант Михаил Богословский, на снимке – идет чуть сзади.

В составе разведроты 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта ленинградец Михаил Михайлович Богословский участвовал во взятии Берлина. Он был в одной из восьми штурмовых групп, которая при взятии Рейхстага должна была водрузить на его куполе красный флаг. После 9 мая служил в Германии в группе внешней разведки и был переводчиком в комендатуре Берлина, хотя по профессии инженер-физик.

«Наши родители – и отец, и мать вместе ушли на фронт, а меня с сестрой в апреле 1942 года по Дороге жизни вывезли в эвакуацию в Узбекистан. Нам, маленьким детям, многое пришлось пережить – сестра умерла. Я чудом выжил. Моя мама всю войну работала в Совинформбюро. И в мае 1945 года встретилась в Берлине с отцом, а чуть позже там оказался и я, шестилетний. Помню, как в июне отец повез меня смотреть Рейхстаг. Он был разбит и весь в надписях. Заглянули и в бывший кабинет Гитлера. Там я увидел поваленный большой письменный стол... В 1947 году мы вернулись из Берлина и снова стали жить в Лесном, в известном профессорском доме политехнического института. Профессором был мой дедушка – М. М. Богословский», – рассказывает участник нашего проекта тоже Михаил Михайлович Богословский.

Впоследствии фронтовик Богословский трудился инженером на ЛОМО и как переводчик работал с технической литературой.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (5454) от 08.05.2015.


Комментарии