Учитель, разведчик, связист

«Это была страшная война», – вспоминает Николай Филиппович Шутов, 96-летний петербуржец, участник Великой Отечественной войны. Мог ли он представить, что из учителя начальных классов школы война сделает его контрразведчиком, а на пенсию он выйдет заслуженным связистом?

Учитель, разведчик, связист |

В 1940 году Шутов был призван в армию, войну встретил в отряде сопровождения зенитного бронепоезда: «Первый крупный бой у нас был в Кандалакше (Карелия) 11 августа 1941 года. Немцы стремились перерезать железную дорогу, чтобы остановить поставку грузов для нашей армии из Мурманска. Экипаж бронепоезда получил приказ уничтожить противника у станции Лоухи. Нас атаковали бомбардировщики, бой длился целый день, мы потеряли очень много товарищей. Но немецкое наступление было остановлено».

Об этом событии Николай Филиппович позже напишет воспоминания, которые сегодня хранятся в Музее политической истории России. Кстати, там находятся некоторые медали Шутова и обмундирование молодого бойца.

В 1943 году Николай Филиппович поступил в распоряжение главного управления контрразведки для борьбы с агентурой противника. «Программа подготовки и обучения была очень серьезной, перед нами ставились сложные задачи по поиску и перевербовке вражеских агентов», – вспоминает ветеран.

Военные навыки пригодились Шутову и в мирное время, в дальнейшем повлияли на его профессиональный выбор: в 1968 году Николай Филиппович становится начальником службы безопасности Выборгского телефонного узла ЛГТС (сейчас – «Ростелеком»), где честно трудился более 30 лет до выхода на пенсию.

Дорогие читатели! Примите участие в нашем мемориальном проекте «Лица Победы». Приносите или присылайте в редакцию снимки из вашего семейного архива, связанные с 9 мая 1945 года, военные фотографии своих близких. И не забудьте сообщить, кто на снимках и чем славен. Все фотографии будут отсканированы и тут же вам возвращены. Адрес редакции: 191025, Санкт-Петербург, ул. Марата, 25. Электронная почта post@spbvedomosti.ru. Справки по телефону 764-01-36.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (5429) от 01.04.2015.


Комментарии