Пехотинец, связист, разведчик

Пехотинец, связист, разведчик |

В 1943 году Евдокия Николаевна Аверочкина получила письмо с фронта. Это был не треугольник, что присылали ей муж и сын, а обычный конверт, надписанный незнакомым почерком. Она вскрыла его, опасаясь худшего, и прочла: «Благодарим Вас за воспитание смелого, исполнительного и дисциплинированного защитника Родины и сообщаем, что он награжден орденом Славы III степени». «Жив!» – только и могла вымолвить мать.

Всем было трудно на войне, а пехоте – особенно. Все время передний край и немец близко – порой секунды решают, кто кого. Все время на ногах: терпи, шагай, матушка-пехота. И Николай Аверочкин шагал, стрелял, как и его однополчане из 116-й стрелковой Сибирской дивизии, которая впервые вступила в бой, обороняя от врага Москву. Восемнадцатилетний Николай никогда раньше в Москве не бывал, да и в этот раз ее, можно сказать, не увидел. Дивизию отправили бить немцев у Сталинграда.

Зоя Николаевна Слепченко, дочь Николая Николаевича Аверочкина, достает пожелтевшие от времени документы отца. В них весь фронтовой путь сержанта – пехотинец, связист, разведчик. Освобожденные от врага Белгород, Полтава, Кременчуг, вылазки за «языком», за что награжден медалью «За отвагу». Потом – Бухарест, форсирование Дуная, освобождение Будапешта, Брно. Несколько ранений, лечение в прифронтовых госпиталях. Последнее, осколочное в челюсть, Аверочкин получил на подступах к Берлину. Хирург, узнав, что Николай еще не женат, сказал: «заштопает» его так, что заметно не будет. Действительно, постарался.

День Победы Аверочкин встретил в госпитале, а потом был вынужден догонять свою часть, которую перебросили на Дальний Восток. Когда эшелон шел через Иркутскую область, Николай попросил отпустить его на пару дней домой повидаться с родителями, любимой девушкой. «Бабушка рассказывала, что когда люди увидели идущего солдата, то все село высыпало на улицу – рассказывает Зоя Николаевна. – С мамой Татьяной Даниловной они переписывались всю войну. В 1946 году поженились».

Николай Николаевич Аверочкин был награжден многими медалями. Последняя медаль была «За победу над Японией».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (5454) от 08.05.2015.


Комментарии