Летел бронепоезд на фронт

Перед войной Борис Куклинов работал преподавателем Лесотехнической академии имени С. М. Кирова. В первые дни войны он был призван в армию и затем включен в команду бронепоезда, строящегося на Металлическом заводе.

Летел бронепоезд на фронт |  Командир бронепоезда «Сталинец-28» капитан Куклинов (справа) с офицером штаба Шаховцовым в помещении штабного вагона.

Командир бронепоезда «Сталинец-28» капитан Куклинов (справа) с офицером штаба Шаховцовым в помещении штабного вагона.

«Бронепоезд состоял из штабного вагона, трех бронеплощадок с артиллерийскими орудиями и паровоза. Моего отца, имевшего звание младшего лейтенанта, назначили командиром бронеплощадки, а в 1943 году – командиром бронепоезда», – рассказывает Владимир Борисович Куклинов.

В середине октября 1941 года бронепоезд, получивший название «Сталинец-28», занял боевую позицию в районе Невской Дубровки. В дальнейшем участвовал во многих боевых операциях Ленинградского фронта.

В мае 1942 года на фронте был сформирован 71-й отдельный дивизион бронепоездов (ОДБ71), в который кроме «Сталинца-28» вошел бронепоезд «Народный мститель». В 1944 году Борис Куклинов стал командовать дивизионом ОДБ71, который принял участие в разгроме финских войск на Карельском перешейке.

Боевые действия бойцов и офицеров ОДБ71 неоднократно освещались в фронтовых газетах, а ленинградский поэт В. Лифшиц с композитором В. Владимирцовым посвятили ему песню. Вот отрывок из нее:

В зарницах далекого года,

Туда, где пылал горизонт,

Под Колпино, прямо с завода

Летел бронепоезд на фронт...

Стучат под площадкой колеса.

Уходит в туман Ленинград.

В фашистов с крутого откоса

Мы шлем за снарядом

снаряд...

«Эту песню и сейчас исполняет хор учащихся школы # 153, в которой размещен Музей истории бронепоездов Ленинградского фронта, – говорит Владимир Куклинов. – После Победы, в конце 1945 года, отец в звании майора демобилизовался из армии и снова вернулся на работу преподавателем Лесотехнической академии».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (5443) от 21.04.2015.


Комментарии