Кавалер Ордена Александра Невского

Кавалер Ордена Александра Невского |

На этом снимке – подполковник Виктор Петрович Каргин, кавалер ордена Александра Невского, двух орденов Красного Знамени, ордена Отечественной войны и медалей. На войне с первых дней, окончил специальную артиллерийскую школу. Защищал Ленинград на Синявинских высотах, проявил себя смелым, решительным и инициативным командиром артиллерийского дивизиона. В боях ему сопутствовал успех. И это было не везение, а отличное знание своего дела.

Представления Каргина к наградам полны перечислений значительных потерь, которые врагу нанесли артиллеристы под его командованием. Так, в боях под Синявином дивизион разбил три дзота и минометную батарею противника, а также два блиндажа, подбил один танк, уничтожил восемь пулеметных точек и до шестидесяти гитлеровских солдат и офицеров. В боях под Жуковом было разрушено восемь дзотов, десять блиндажей и столько же пулеметных точек, а пехота врага потеряла более ста человек. В представлении офицера к ордену Александра Невского кроме перечисления потерь врага написано: «Дивизион товарища Каргина огнем и колесами прокладывал путь пехоте, обеспечивая успех наступления».

После войны Виктор Петрович Каргин преподавал во 2-м Ленинградском артиллерийском училище, затем в таких же училищах Минска и Одессы. В 1962 году вышел в запас. Окончил в Минске институт народного хозяйства. О своем отце рассказал Валентин Викторович Каргин.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (5463) от 22.05.2015.


Комментарии