Артиллерист и хирург

«Наш отец Макар Яковлевич Будько принадлежал к древнему западнобелорусскому роду. По традиции, многие мужчины рода становились военными и, в частности, участвовали в войне Петра I со шведами.

Артиллерист и хирург | Макар Яковлевич Будько с сыновьями Эдуардом и Владленом.

Макар Яковлевич Будько с сыновьями Эдуардом и Владленом.

Отец был кадровым артиллеристом, в начале 1930-х годов – командиром батареи. А в 1934 году его направили на учебу в Ленинградскую военно-медицинскую академию – армии не хватало специалистов военно-полевой хирургии, – рассказывает Владлен Макарович Будько.

– Великую Отечественную войну отец встретил в должности командира медсанбата 232-й стрелковой дивизии. Однако, судя по фронтовым письмам, ему в сложной обстановке первых недель войны, вероятно, пришлось вспомнить и о своей прошлой военной специальности: в дивизии были два полнокомплектных артиллерийских полка, а кадровых командиров всегда не хватало.

В июле-августе 1942 года 232-я дивизия в составе 21-й армии успешно вела тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами группы «Центр» и с танковыми соединениями Гудериана и даже переходила в контрнаступление, отбрасывая врага на десятки километров. А когда отходили соседние части, дивизия дважды оказывалась в окружении, но оба раза с боями прорывалась к своим.

В письмах Макара Яковлевича с фронта в это трудное для армии и страны время всегда звучала его уверенность в будущей победе. Из письма от 6 июля: «...скоро должен быть перелом в событиях, зарвавшегося «приятеля» поставим на место. По крайней мере к этому готовимся». А в письме, написанном 13 – 15 июля после контрнаступления дивизии, отец пишет о немцах: «В открытом бою воюют хреново. Гонят их силой, как баранов на убой».

До победы Макару Яковлевичу дожить было не суждено, он погиб на земле своей малой родины – Белоруссии. Могила его неизвестна.

Одна из трех внучек отца стала, как и он, врачом, вторая, как и мы с братом, окончила Ленинградский Горный институт, третья работает в «Санкт-Петербургских ведомостях». Отец любил жизнь, подарил ее всем нам и защитил своей жизнью».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (5432) от 06.04.2015.


Комментарии