Звезды Марсова поля

Одним из спортивных очагов старого Петербурга служило Марсово поле, которое горожане называли «петербургской Сахарой»: при сильном ветре здесь поднимались тучи песка. В конце XIX века, в пору повального увлечения велосипедным спортом, на Марсовом поле летом устраивались велосипедные гонки, продолжавшиеся почти до глубокой осени.

Звезды Марсова поля | Старт гонщиков на Марсовом поле. Начало 1900-х годов. Фотограф Карл Булла. ФОТО ЦГАКФФД

Старт гонщиков на Марсовом поле. Начало 1900-х годов. Фотограф Карл Булла. ФОТО ЦГАКФФД

Кстати, если первая в России велосипедная гонка прошла 24 июля 1883 года на знаменитом Ходынском поле в Москве – на ипподроме Московского общества охотников конского бега, то следующие гонки прошли в Петербурге – на Марсовом поле. Продолжались они два дня – 23 и 30 сентября 1884 года, включали несколько дистанций и разные условия. Кроме петербургских гонщиков в них участвовали спортсмены из Москвы и Гамбурга.

Вообще золотыми годами велосипедного спорта были 90-е годы XIX века, затем увлечение «стальным конем» пошло на спад. Марсово поле, как сегодня принято говорить, зажигало свои звезды. Каждую неделю петербургская публика приходила сюда посмотреть и поболеть за своих кумиров. И страсти иногда разгорались нешуточные.

К примеру, в сезоне 1902 года самым ярким здесь был итальянец Деи, который с первого своего появления снискал всеобщее расположение зрителей. По отзывам современников, он обладал «приятной внешностью и недюжинными гоночными способностями». Итальянец побил не только француза по фамилии Метро, но и многих русских гонщиков. Вся обычная компания «марсистов» ничего не могла поделать с итальянским гонщиком и подчас лишь служила ему выгодным фоном. В 1902 году Деи достались первенство в чемпионате России на полторы версты, «Большой приз Петербурга» и «Дамский приз».

Однако если фаворитом сезона был итальянец Деи, то настоящим любимцем публики – велосипедист Сашин. Из новичков он быстро выдвинулся на первые роли. Многим он импонировал тем, что был скромен, на треке держал себя «прилично и корректно». Его победа над казавшимся непобедимым Деи вызвала целый шквал восторгов зрителей, которые устроили ему неистовую овацию. Они поломали барьеры, порвали проволоку, оцеплявшую круг, и толпой хлынули на трек, крича и аплодируя.

Еще одним героем-«марсистом» был «неукротимый и двужильный» велосипедист Гессель, которого иногда называли «человек-машина». По утрам он гонял на популярном у велосипедистов шоссе в Стрельне или Александровке, а днем, до вечера, участвовал почти во всех заездах на Марсовом поле. Он не имел любимых дистанций. С равным удовольствием шел и на пятьдесят верст, и на дистанцию две версты. Приглянулся столичной публике и велосипедист Кох – «симпатичный гонщик с хорошим стилем». Одна из газет писала про него: «Первые дни гонщик бил почти кого хотел. Страстный любитель состязаний, от которых его не отучил даже двукратный перелом ключицы. В манеже он ходил горячо и азартно. На Марсовом поле стал ходить осмотрительнее»...

Хотя увлечение велосипедом в Петербурге переживало свои взлеты и падения, Марсово поле оставалось «велосипедным местом». Одно из рекламных объявлений 1911 года сообщало об обучении езде на велосипеде на Марсовом поле ежедневно с восьми часов утра. За полное обучение с учителем и велосипедом взималось пять рублей, за час – один рубль, за полчаса – 65 копеек. Еще десять копеек набавлялось, если желающий учиться въезжал на здешний велодром на собственном велосипеде.

Кстати, как сообщала реклама начала ХХ века, в доме # 7 по Марсову полю помещался «склад лыж, коньков и принадлежностей» фирмы «Галь и Ко». Кроме того, здесь действовала «мастерская с газодвигателем и динамомашиной» для починки велосипедов.

КСТАТИ

Сегодня, конечно, Марсово поле уже не прежняя «Сахара» и велосостязания здесь не проходят. Но у любителей велоспорта и просто «покатушек» это обширное пространство в самом центре города и сегодня пользуется популярностью. Оно и понятно: больше-то просто негде погонять на «стальном коне». В соседний Летний сад на велосипеде не пустят... На Марсовом поле назначают старты и точку сбора. Так что традиция столетней давности продолжается.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (5748) от 21.07.2016.


Комментарии